Многофункциональный
центр

Ежедневно: 9:00 – 21:00

Москва

Ленинградский пр-т, д. 77, корпус 1

Как добраться


Все чаще появляется информация о том, что в следующем году зарплата чиновников будет расти, хотя по многим данным она и сейчас представляет собой внушительную сумму у руководящих должностей. Но зарплата работников аппарата суда остается на предельно низком уровне. Грозит ли повышение зарплаты работников аппарата суда в 2019 году?

Есть вопрос? Задайте его юристу!

Что будет в будущем с зарплатой работников суда?

Государство еще несколько лет назад решило отказаться от индексации зарплат работников аппарата суда, однако сумма зарплаты все-таки увеличивается, хотя и не так стремительно в сравнении с ее скоростью еще некоторое время назад. Например, с 2003 года за десять лет она выросла в шесть раз у высших постов, но у работников суда увеличилась лишь в 2-3 раза.

Появившиеся в 2016 году слухи об индексации для государственных чиновников, в 2017 были подтверждены в заявлениях Правительства и Министерства финансов – в декабре 2017 года оклады были проиндексированы на 4%.

Между тем не проведённая индексация в 2016 году привела к экономии около одного миллиарда рублей. Эти данные позволяют предположить, какие огромные суммы можно сэкономить в масштабе страны. Поэтому точного решения на счет индексации в этом году еще не принято. Однако в 2019 уже ожидается повышение окладов всем госслужащим, в том числе и работникам аппарата суда на 4%, а в 2020 годах ожидается повышение зарплаты госслужащих за счет материального стимулирования, запланированное в рамках повышения престижа госслужбы по поручению Президента.

Какие варианты увеличения зарплат работникам аппарата суда планируются?

Министерством труда уже давно выдвигались предложения провести реформирование в системе оплаты труда чиновников. Необходимо изменить саму структуру расчета окладов и начисления всевозможных прибавок.
Федеральный закон о государственной службе не дает точной информации по поводу реально существующих окладов чиновников, поэтому Минтруда была предложена пилотная схема разграничения доходов чиновников различных уровней.

Уровень госслужащего предлагалось определять количеством расчетных единиц. Например:

  • младшему специалисту федерального органа госвласти начисляется до девятнадцати расчетных единиц;
  • начальнику отдела этого же органа – двадцать три;
  • руководителю администрации города – тридцать пять;
  • губернатору – шестьдесят расчетных единиц.

Предлагалось, чтобы одна расчетная единица была равна фиксированной сумме – например, одной тысяче тремстам рублям. Отсюда следует, что даже без дополнительных выплат оклад чиновников представляет собой внушительную сумму. Также предлагалось начислять чиновникам и работникам аппарата суда доплаты начисляются за срок и условия службы, чин, местный коэффициент и др. Поэтому даже одна и та же должность в сходных ведомствах будет оплачена по–разному. Например, после года работы к минимальному окладу прибавляют десять процентов, через пять лет – пять процентов. За службу в особых условиях добавляют до двухсот процентов. Это не считая все остальные пункты дополнительных выплат.

Но данный проект так и был похоронен, как и закон о судебной службе для работников аппарата суда.

Дополнительное матстимулирование аппарата суда

Денег нет на аппарат суда...

Правительство по поручению Президента разработало программу, которая поспособствует повышению интереса у рядовых граждан к государственной службе. Одним из основных пунктов этого проекта является достойная заработная плата. При этом дефицит бюджета не позволяет просто увеличивать расходы. Поэтому повышение зарплаты чиновникам планируется за счет сокращения их количества. В этом случае бюджет не будет истощен, а зарплата оставшихся госслужащих вырастет.

За 2016-2018 годы проведено сокращение не менее 13 тыс. чиновников различного уровня, что позволило высвободить десятки миллиардов рублей.
Заместитель министра труда придерживается мнения, что из-за прогрессирующей инфляции уже давно необходимо повысить оклад чиновникам. При этом добавочная часть (за чин, срок службы и т.д.) останется прежней. Альтернативно – Правительство предлагает увеличить финансирование на материальное стимулирование, сообщает РБК.  

Такое заявление вызвало волну негодования у рядовых граждан, негодование только крепнет после ситуации с индексацией. Многие считают, что повышение оклада является стремлением чиновников получить как можно больше средств при индексации, но большинство возмущающихся не в курсе реального положения дел с заработной платой у рядовых чиновников – тех же работников аппарата суда, не получающих и 20 тыс. рублей.

Сколько реально получает аппарат суда и зачем нужно повышение зарплаты работников аппарата суда в 2019 году?

Однако вычисление средней заработной платы госслужащих по всей стране не отражает действительного положения вещей. Предъявляемые числа в двести тысяч рублей характерны только для зарплаты высших чинов из администрации президента. В Государственной думе служащим начисляется около ста сорока тысяч рублей, в Министерстве труда средняя зарплата составляет примерно сто девять тысяч рублей, а Федеральное агентство по делам молодежи выплачивает своим сотрудникам около пятидесяти тысяч рублей.

Зарплата младшего государственного служащего в аппарате суда составляет от 12 до 19 тысяч рублей ежемесячно, а по итогам года – не более 22-23 тысяч рублей, что зачастую меньше, чем у кассира крупного гипермаркета или офисного менеджера.

К примеру, разброс зарплат по судам следующий:

  • Секретарь суда от 11.5 до 14 тысяч рублей;
  • Секретарь судебного заседания – от 13 до 15 тысяч рублей;
  • Помощник судьи – до 17 тысяч рублей.

В этом случае индексация наоборот была бы положительной мерой и была бы полезной чиновником низкой ступени.
На сегодняшний день известно только то, что в будущем году заработная плата государственных служащих подвергнется индексации, подробностей же о материальном стимулировании работников аппарата суда и о конкретных суммах пока что нет.

Внимание! Самостоятельная защита своих прав может привести к плачевным последствиям!

Задайте нашим юристам свои вопросы по телефону, в чате или в форме ниже!

Воспользуйтесь услугами юриста прямо сейчас