Многофункциональный
центр

Ежедневно: 9:00 – 21:00

Москва

Ленинградский пр-т, д. 77, корпус 1

Как добраться


Любой процесс расторжения брака вне зависимости от его причин забирает у участвующих в нем супругов огромное количество сил и времени, а развод с женой при наличии несовершеннолетних детей намного более длителен и сложен в связи с тем, что решение в этом случае принимает только суд. Так как развестись с женой, если есть дети и можно ли сделать это быстро?

И хотя законодательство РФ максимально старается оградить ребенка от различных психотравмирующих ситуаций, на практике это работает далеко не всегда. Ряд сложностей не только юридического, но и психологического плана возникает при расторжении брака в случае наличия совместных детей, особенно малолетнего возраста.

как развестись с женой если есть детиКак развестись с женой, если есть ребенок (дети)?

Действующее в настоящее время законодательство, а именно пункт 1, статьи 21 СК РФ устанавливает, что развод с детьми, в зависимости от наличия или отсутствия разногласий в вопросе о детях между родителями, осуществляется:

  • Районным или городским судом – если есть спор о месте проживания детей;
  • Мировым судьей судебного участка – если спора о детях нет;
  • В ЗАГС – в исключительных случаях, описанных в ст. 19 СК РФ.

Развод через мировой суд

В п. 2 ч. 1, статьи 23 ГПК РФ прописано, что мировые судьи принимают к рассмотрению исковое заявление о разводе лишь в том случае, если между супругами отсутствуют разногласия в вопросе о детях.

Это значит, что супруги для рассмотрения дела в мировом суде должны прийти к согласию в вопросе, с кем и где будет проживать после развода их общий ребенок или дети, если их несколько. Кроме того будет правильным если им удастся договориться о том каким образом, когда и где будет встречаться второй родитель с ребенком. При отсутствии разногласий по «детскому вопросу» развод с женой, если есть ребенок пройдет быстро и без лишних проблем.

Примечание: Отсутствие единой позиции по вопросу выплаты алиментов не является разногласием о детях! Мировой судья при рассмотрении заявления о расторжении брака может при наличии заявленного требования рассмотреть вопрос о взыскании алиментных платежей с одного из родителей на содержание детей, которые будут выплачиваться до достижения ими совершеннолетнего возраста. Данный вопрос бывшие супруги тоже могут решить между собой без обращения в суд — для этого достаточно согласовать и оформить нотариально заверенный документ, в котором будут отражены перечисленные выше вопросы.

Во всех остальных случаях, а именно если между супругами остались любые нерешенные вопросы по детям, бракоразводный процесс будет рассматриваться судьей районного суда.

Развод через районный суд

Разводиться при наличии детей через районный суд придется в том случае, если супруги не достигли единого мнения по месту дальнейшего жительства детей. В случае, когда каждый из супругов претендует на оставление ребенка с ним, спор будет подсуден районному суду.

Кроме того, районному суду придется решать вопрос о том, как развестись с женой если есть дети и ипотека, которую необходимо разделить одновременно с расторжением брака или же принять решение о судьбе иного совместно нажитого имущества.

Развод через ЗАГС

Статьей 19 СК РФ установлены основания для развода через ЗАГС. По общему правилу, расторжение брака с детьми в административном порядке не допускается, однако есть ряд исключительных обстоятельств, дающих мужу право на развод с женой при наличии детей в ЗАГС.

В их числе:

  • Отбывание женой наказания в тюрьме сроком от 3 лет и более;
  • Безвестное исчезновение супруги, подтвержденное решение суда;
  • Признание жены недееспособной.

В этих случаях сложных вопросов о том, как развестись с женой если есть несовершеннолетние дети не должно возникнуть – процедура развода не займет более 1 месяца.

По всем вышеуказанным случаям в ЗАГС нужно представлять документы: копии, выписки из решений суда.

Исковое заявление о расторжении брака с детьми образец

Установленной законом формы иска на развод с детьми нет, однако документ должен быть составлен в строгом соответствии с положениями ст. 131-132 ГПК РФ.

Для ознакомления можете скачать примерное исковое заявление о расторжении брака с детьми. Образец представлен для ознакомления, поэтому для составления иска, касающегося вашей ситуации, лучше заблаговременно проконсультироваться со специалистами.

В любом случае, в иске на развод с женой при наличии детей должны быть отражены следующие данные:

  • Полное наименование и адрес суда;
  • ФИО сторон по делу, адрес их регистрации и фактического местонахождения (если отличается);
  • Описание обстоятельств дела: дата регистрации брака; период совместной жизни; сведения о детях и т.д.
  • Имеющие важное значения доводы: сведения о достигнутых соглашениях о детях или же о разногласиях, причины развода и т.д.
  • Требование, адресованное суду;
  • Список документов, подпись и дата подписания иска.

Исковое заявление сдается в суд лично или же направляется заказным почтовым отправлением. Помимо того, с 1 января 2017 года можно подать заявление и в электронном виде через портал «Госуслуг», используя учетную запись Единой системы авторизации (ЕСИА). Для этого обязательно наличие квалифицированной электронной подписи.

Документы на развод с женой, если есть дети

К исковому заявлению о разводе с женой если есть несовершеннолетние дети нужно приложить:

  • Копию иска для жены со всеми документами, которые у нее отсутствуют;
  • Копию паспорта или иного документа, подтверждающего личность;
  • Свидетельство о заключении брака (в копии) или справку о заключении брака (если нет свидетельства);
  • Документы на детей (копия свид-ва о рождении);
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Дополнительно могут быть представлены следующие документы:

  • Справка о составе семьи, о месте проживания супруга и детей – для подтверждения изложенных в иске обстоятельств;
  • Документы, подтверждающие причины развода – например, постановление о привлечении супруги к ответственности за неисполнение родительских обязанностей;
  • Сведения о доходах – при взыскании алиментов одновременно с разводом.

Оригиналы указанных документов (исключая квитанцию об оплате пошлины) сдавать не рекомендуется, их можно представить в судебное заседание. Лучше поручить составление иска опытному адвокату по семейным делам

Госпошлина за развод

Как и за любое другое юридически-значимое действие, совершаемое государственными органами, процедура развода подлежит обложению государственной пошлиной.

К исковому заявлению прилагается исключительно оригинал квитанции об оплате пошлины, предоставление копий не допускается.

В суд

Размер госпошлины на развод через суд установлен в 600 рублей (ст. 333.19 НК РФ).

Оплатить указанную сумму можно в любом отделении банка, предварительно уточнив правильные реквизиты на сайте суда или же непосредственно у судебных работников.

ВАЖНО: Если госпошлина за развод в суд оплачена через Интернет-банк, то плательщику все равно придется обратиться в отделение банка за получением заверенного печатью банка чека.

Примечание: Помимо внесения пошлины при подаче иска, каждому из супругов придется еще и заплатить по 650 рублей в ЗАГС за выдачу свидетельства о расторжении брачного союза после предъявления решения суда к исполнению.

В ЗАГС

На данный момент сумма пошлины, подлежащей уплате для такого порядка развода, составляет 350 руб., данная сумма определена в ст. 333 Налогового кодекса РФ.

Оплата осуществляется через ближайшее банковское учреждение, либо с использованием электронных средств платежа через портал «Госуслуги».

Факт оплаты пошлины подтверждается предоставлением соответствующего чека при обращении в ЗАГС.

Как развестись с женой если есть дети без ее согласия

При расторжении брака в случае наличия совместных детей согласие жены не играет какой-либо важной роли.

Суд выяснит ее мнение и при наличии возражений на развод может предоставить срок на примирение супругов длительностью до 3 месяцев.

При явном несогласии одного из супругов продолжать семейные отношения суд не сможет отказать в разводе и расторжение брака в любом случае состоится. Исключение составляют случаи, изложенные в ст. 19 СК РФ.

Как развестись с женой, если есть дети до года

Один из насущных вопросов, волнующий мужчин — как развестись с женой если есть несовершеннолетний ребенок до 1 года. И немудрено — согласно положениям статьи 17 СК РФ, муж не может обращаться в суд с исковым заявлением о разводе без согласия супруги в том случае, если она беременна или их общему ребенку не исполнился один год.

Развод в этом случае возможен только при наличии письменного согласия жены или же личного подтверждения ее позиции в суде. Если согласие жены отсутствует, остается только ждать, когда малышу исполнится один год. После достижения этого возраста письменного согласия жены уже не потребуется, вопрос будет рассматриваться в общем порядке.

ВАЖНО: Желательно, чтобы была достигнута договоренность о месте проживания ребенка, разделе совместно нажитого имущества, а так же определены размер и порядок выплаты алиментов, однако отсутствие единой позиции супругов по этому вопросу не повлечет запрета на развод.

Примечание: Достаточно сложный и длительный, но действенный способ как развестись с женой если есть дети без ее согласия и кто либо из детей не достиг возраста 1 года – оспорить отцовство в отношении ребенка, если мужчина уверен в том, что ребенок не от него. Мужу, решившемуся на оспаривание отцовства, стоит заранее приготовиться к расходам на экспертизу ДНК, которая обойдется весьма недешево. Если ее результатом будет опровергнуто отцовство заявителя, стоимость экспертизы будет взыскана с жены.

Как без проблем получить развод, если есть общие дети?

Опытные юристы нашей компании окажут вам полную комплексную поддержку при оформлении развода при наличии совместных детей, в том числе и в случаях, если они не достигли возраста 1 года.

Если нет возможности сохранить семью, если второй родитель ребенка перестал платить алименты и что делать вы не знаете — не стоит тратить нервы на бесперспективные отношения и пытаться самостоятельно решить все юридические вопросы. Чем быстрее вы обратитесь за помощью к бракоразводным юристам, тем быстрее сможете доверить ведение своего дела профессионалам!

Специально для посетителей этого сайта доступна консультация семейного юриста бесплатно онлайн, воспользоваться которой может любой житель России вне зависимости от региона его проживания. Для жителей же Москвы доступен широкий спектр юридической помощи юристов по семейному праву.

Внимание! Самостоятельная защита своих прав может привести к плачевным последствиям!

Задайте нашим юристам свои вопросы по телефону, в чате или в форме ниже!

Воспользуйтесь услугами юриста прямо сейчас