Многофункциональный
центр

Ежедневно: 9:00 – 21:00

Москва

Ленинградский пр-т, д. 77, корпус 1

Как добраться


У вас есть пенсионная банковская карта? Наверняка к ней привязана масса ненужных услуг

Большинство пенсионеров активно переводятся на банковские карты для получения ежемесячных пенсионных выплат. С одной стороны это весьма удобно – не стоит ждать почтальона с пенсией, который нередко опаздывает, о факте зачисления приходит СМС. Со слов пенсионеров, оформивших пенсию на карту, они так же стали меньше бояться различных криминальных элементов, которые в небольших городах часто обворовывали пенсионеров сразу после пенсии.

Какие риски влечет пенсионная карта?

банки и пенсионеры

Но есть и другая сторона медали и это вовсе не отсутствие у пенсионера технических знаний, что часто делает его жертвой мошенников, нет! Одной из неприятных угроз становятся… банки.

Банковские сотрудники, пользуясь рассеянностью пенсионеров и их юридической и технической неграмотностью, частенько навязывают дополнительные услуги, без которых вполне можно получать пенсию и использовать ее с карты.

Рассмотрим самые популярные из них.

Расширенные пакеты уведомлений и операций

Мобильные банки, СМС-банки и прочие «пакеты», позволяющие с помощью СМС управлять счетом и картой. Рядовому пенсионеру эта услуга не нужна, поскольку:

Телефон может быть утерян и нашедший его нечестный человек быстро снимет нужные деньги, скинув их на свой счет;

Стоимость такого пакета в пределах 50-100 рублей. Обычные уведомления о зачислении и снятии пенсии, как правило, бесплатны;

Дополнительные риски для мошенничества, когда у пенсионера просят сообщить код под различными предлогами.

Рекомендация: если получатель пенсии не разбирается во всех онлайн-сервисах, лучше их отключить с запретом на удаленное подключение. Во многих банках такая услуга есть – запрет на подключение мобильных банков и т.д. с помощью терминалов, только по заявлению.

 Автокопилки

В ряде банков есть возможность подключения автоматического отчисления части поступивших сумм на копилку-вклад. Вроде бы все пристойно – пенсионеру помогают «экономить», откладывая ему часть средств. НО!

  1. Банк таким образом привлекает средства во вклады, то есть зарабатывает на вас. Процент по таким «копилкам» едва ли выше 3-4% годовых, а вот банк привлеченные средства радостно отдает заемщикам под 12-20%.
  2. Часто пенсионеры забывают о подключенной копилке и впадают панику из-за «исчезнувших» 1000-2000 рублей от пенсии. А это риски расстройств здоровья и стресса.
  3. Если и откладывать средства – есть гораздо более выгодные формы в тех же банках, под более высоких процент.

Страховка

Страхование средств на карте от хищения мошенниками – новая форма заработка «партнерских» страховых компаний банков. Получить компенсацию по таким случаям весьма сложно – страховой случай не будет засчитан, если хищению способствовала грубая неосторожность владельца средств . А она у пенсионеров имеет место быть всегда – поверил, доверился, не то отправил.  

Стоимость такой страховки от 1000 до 3000 рублей в год в зависимости от суммы покрытия, а пенсионера пугают ужасами постоянных краж с карт и предлагают «защититься».

  • Во-первых, банк должен принимать максимум мер к защите своих клиентов, а не навязывать страховку за свои же «дыры» в безопасности.
  • Во-вторых, если все так плохо на картах – зачем вы туда агитируете переходить пожилых людей?
  • В-третьих, страховые программы несовершенны, о чем пенсионеров, естественно, не уведомляют.

Кэшбэки, информационные рассылки, выгодные покупки

Как правило подобные программы ничего не стоят финансово, но досаждают пенсионеру навязчивым спамом в СМС или даже звонками.

В итоге близкие вынуждены постоянно объяснять, что «дарим 1000 рублей на покупки», это не подарок, который можно забрать деньгами, а бонус при «покупках от 5000 рублей», к примеру.

Подобные рассылки лучше всего владельцам пенсионных карт отключить.

В заключение

Узнали ситуации у себя или своих близких? Обратитесь в банк и попросите развернутый комментарий по той или иной услуге. Если она вам не нужна – отключите ее и избавьте пенсионера от возможных рисков и проблем.

 

 

Внимание! Самостоятельная защита своих прав может привести к плачевным последствиям!

Задайте нашим юристам свои вопросы по телефону, в чате или в форме ниже!

Воспользуйтесь услугами юриста прямо сейчас