Многофункциональный
центр

Ежедневно: 9:00 – 21:00

Москва

Ленинградский пр-т, д. 77, корпус 1

Как добраться


В каких случаях полагаются бесплатные квартиры для инвалидов в 2019 году? Условия получения, порядок, куда обращаться и кому полагаются.

Защита интересов инвалидов нередко называется одним из самых приоритетных направлений в государстве. Бесплатные квартиры для инвалидов в 2019 году – одно из наиболее интересных направлений поддержки граждан, имеющих серьезные проблемы со здоровьем. Однако не везде и не всем инвалидам предоставляется бесплатное жилье. В данной публикации мы рассмотрим порядок получения жилой площади инвалидами.

Основы законодательства о предоставлении жилья инвалидам

Согласно российским законам, инвалиды имеют право на жилье, находящееся на первых этажах домов, и оборудованное специальным входом. То же самое касается и их семей. Семьи, в которых проживают инвалиды, имеют право расширить свою жилую площадь. В зависимости от степени тяжести, группы инвалидности классифицируются на три основные категории.

Получить статус инвалида человек может только после проведения специальной медицинской экспертизы — ВТЭК. Обратиться на экспертизу человек может самостоятельно или через направление, полученное у врача.

Инвалиды – это льготная категория граждан страны, которые получают от государства материальную поддержку, снижение налоговых нагрузок, транспортные и другие виды льгот. Одна из наиболее ощутимых мер поддержки – это обеспечение жильем инвалидов в 2019 году.

Порядок и условия обеспечения инвалидов бесплатными квартирами урегулирован в Постановлении Правительства за номером 901, где говорится о том, что инвалиды имеют право на бесплатное жилье, субсидию, а также на бесплатный участок земли под ИЖС или под дачу.

Права инвалидов на жилищные льготы

Чтобы претендовать на получение бесплатной квартиры в 2019 году, инвалиды для получения жилья должны:

  • проживать вместе с семьей в помещении жилого типа, площадь которого после расчета на каждого проживающего не соответствует установленным законами нормам;
  • проживать в помещениях, не приспособленных для комфортного проживания;
  • проживать в квартирах, которые находятся на 3 и выше этаже дома (если инвалид передвигается только на коляске);
  • проживать вместе с семьей на жилой площади, которая не изолирована от жилплощади другой семьи;
  • проживать с хронически больным человеком, с которым нельзя находиться в одном помещении;
  • проживать в коммунальной квартире или общежитии (но здесь есть некоторые исключения).

При этом указанное Постановление не ограничивает инвалидов в праве на получение жилья в зависимости от группы и касается всех, без исключения, лиц с ограниченными возможностями вне зависимости от степени тяжести заболевания.

Правила постановки инвалида на учет для получения квартиры

Предварительно инвалид должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Вот о чем говорит соответствующий пункт Постановления №901.

постановление о жилье для инвалидов

Инвалид для получения квартиры должен стать на очередь, а для этого понадобится собрать все необходимые документы, а также написать заявление. Среди главных документов можно выделить:

  1. Справку об инвалидности.
  2. Документ, являющийся доказательством того, что была проведена программа реабилитации, а также медицинские документы об инвалидности.
  3. Справку о том, сколько членов в семье.
  4. Прочие (например, различные мед. справки или выписки из БТИ).

Также периодически потребуется представлять акты осмотра жилья и справки из муниципалитета о том, что обеспеченность инвалида жильем за время ожидания субсидии не поменялась ни в лучшую, ни в худшую сторону.

Инвалиды, желающие получить бесплатную квартиру, делятся на тех, которые подали заявление до 01.01.2005 и тех, которые подали его позже.

  • Инвалиды из первой категории имеют право на жилье на основании договоров соцнайма, что регулируется нормами ЖК РФ;
  • Вторая категория подпадает под компетенцию местных властей.

В процессе выделения квартиры инвалиду принимаются в учет особенности его заболевания. По государственным нормативам, человек с ограниченными возможностями требует большую площадь для комфортного проживания, чем обычные граждане. Также одним из критериев подбора квартиры для инвалида выступает близость расположения к клинике или реабилитационному центру.

Обязательно жилье и прилегающая к нему общая территория должны быть оборудовано пандусами, просторным лифтом и другим оборудованием в рамках программы «Доступная среда», чтобы сделать вход и выход инвалида из квартиры максимально доступным и комфортным.

Все ли инвалиды могут получить квартиру в 2019 году?

Важно: получить квартиру вне очереди могут лица с хроническими и неизлечимыми заболеваниями, такими как:

  • ВИЧ.
  • туберкулез (открытая форма).
  • проказа и другие кожные заболевания, признанные тяжкими.
  • заболевания опорно-двигательной системы, из-за которых человек не может полноценно двигаться или передвигаться.
  • некоторые другие.

На практике же инвалиды третьей группы редко становятся получателями жилья, поскольку их категория заболеваний является не столь тяжелой, как у инвалидов 1 и 2 групп. При этом действует приоритет в очередности обеспечения жилья, отдаваемый в первую очередь наиболее «тяжелым» соискателями субсидии.

При выделении жилья учитывается следующая очередность:

  • Дата постановки на учет;
  • Степень тяжести заболевания и группа инвалидности.

Таким образом, инвалид третьей группы, ставший на учет в 2008 году, не получит жилье, пока не пройдут все инвалиды 1 и 2 групп, зарегистрированные перед ним.

К примеру, инвалиды второй группы – это лица с ограниченной трудоспособностью, которые также имеют право на жилищные льготы. Жилое помещение для инвалида второй группы должно соответствовать некоторым требованиями, а именно:

  • в помещении должны быть все необходимые приспособления, облегчающие передвижение инвалида;
  • помещение должно иметь площадь, не меньшую, чем указано в соответствующих нормативах.

Важно: когда инвалид попадает в реабилитационный центр, а до этого он проживал в квартире, полученной на основании договора соцнайма, то эта квартира никому не будет передана в течение полугода. Но если остались родственники, то эту квартиру не заберут вообще.

Одинокому инвалиду квартиру выдадут лишь в случае, если она будет оборудована всем необходимым для его комфортного проживания и обеспечит ему возможность самостоятельно решать свои бытовые проблемы.
Если в получении бесплатной квартиры инвалиду отказано

При получении отказа в предоставлении субсидии или жилья, инвалид имеет право обжаловать его в судебном порядке.

Иск об оспаривании отказа подается в порядке административного судопроизводства (по КАС РФ) в районный суд по месту нахождения ответчика – филиала регионального управления социальной защиты населения.

Для составления иска лучше всего обратиться к опытному юристу, поскольку самостоятельное представление интересов может обернуться проигрышем в споре и невозможностью отстоять свое право на бесплатное получение жилья в 2019 году.

Дополнительные жилищные льготы для инвалидов в 2019 году

Чтобы облегчить материальную нагрузку на инвалида государство обеспечило эту категорию граждан еще и жилищными льготами в виде:

  • 50% скидки на оплату коммунальных услуг (но лишь для инвалида, но не всех членов семьи);
  • скидки на приобретение средств для отопления жилья (если нет централизованной системы отопления);
  • скидки на услуги связи, подразумевающие установку стационарных телефонов и радио (вне очереди);
  • бесплатный земельный участок под ИЖС, садоводство или дачное хозяйство поблизости основного места проживания инвалида.

Дополнительно обо всех видах льгот вы можете прочитать в наших предыдущих публикациях: Льготы для инвалидов первой, второй и третьей групп.

Что ждет инвалидов в предоставлении жилья в 2019 году?

Этот год не несет никаких значимых изменений для инвалидов. Региональные бюджеты заложили примерно те же объемы расходов на финансирование жилищных льгот, федеральный же бюджет на предоставление субсидий увеличить объем финансирования на незначительные 4.5%.

Для того чтобы своевременно узнать об изменениях в законодательстве, необходимо обратиться за помощью к юристу.

 

Внимание! Самостоятельная защита своих прав может привести к плачевным последствиям!

Задайте нашим юристам свои вопросы по телефону, в чате или в форме ниже!

Воспользуйтесь услугами юриста прямо сейчас