Многофункциональный
центр

Ежедневно: 9:00 – 21:00

Москва

Ленинградский пр-т, д. 77, корпус 1

Как добраться


Нет смысла обсуждать причины, почему дети остаются без опеки родных родителей и из каких побуждений находятся желающие взять их в семью на воспитание. Главное – такие люди есть и они часто сталкиваются с массой бюрократических препонов и проблем. Усыновление ребенка из роддома в 2019 году – одна из наболевших тем потенциальных усыновителей, решивших подарить свою заботу малышам, заменив им кровных родителей.

Нет смысла обсуждать причины, почему дети остаются без опеки родных родителей и из каких побуждений находятся желающие взять их в семью на воспитание. Главное – такие люди есть и они часто сталкиваются с массой бюрократических препонов и проблем. Усыновление ребенка из роддома в 2019 году – одна из наболевших тем потенциальных усыновителей, решивших подарить свою заботу малышам, заменив им кровных родителей.

Логически вполне объяснимо, почему именно усыновление из роддома пользуется повышенным спросом.

Благодаря тайне усыновления можно для того, чтобы не наносить психологических травм ребенку, скрыть:

  • настоящую дату рождения;
  • что родители, его воспитавшие, отдав тепло души и материнскую ласку не являются ему родными.

Внимание! В соответствии с нормами ст. 135 СК РФ, усыновление малыша из роддома на первом году жизни дает право усыновителям с целью обеспечить тайну усыновления изменить дату его рождения максимально на три месяца раньше или позже, также указать другую местность появления ребенка на свет.

Несмотря на тот факт, что число детей, оставшихся сиротами или брошенными неутешительно велики, усыновление малыша из роддома требует от потенциальных усыновителей терпения и выдержки для соблюдения всех формальностей.

В данной публикации мы ответим на актуальные вопросы, касающиеся:

  • как усыновить ребенка из роддома;
  • какие нужно собрать документы для усыновления ребенка из роддома.

В каких случаях можно усыновить ребенка-младенца?

Даже если одинокий человек или семейная пара, твердо приняли решение взять младенца на воспитание и всю ответственность, которая ляжет на них после официального усыновления ребенка, это не означает, что они могут просто прийти в роддом или дом малютки, детский дом и просто выбрать понравившегося им малыша.

Усыновление детей из роддома мало чем отличается от усыновления ребятишек старшего возраста, разве что требует меньшего времени ввиду того, что не придется ждать шестимесячного срока с момента лишения родительских прав биологических родителей.

Условия для ребенка

Если мы обратимся к нормам семейного законодательства, в частности ст. 124 СК РФ, то увидим, что законодатель предельно лаконичен в определении детей, в отношении которых допустимо усыновление.

Основной акцент делается на том, что при устройстве детей, оставшихся фактически без родителей (даже живых и здравствующих), приоритет отдается их усыновлению и обретению полноценной семьи.

Важно!

В силу п. 3 ст. 124 СК РФ не допускается разделение братьев и сестер по разным семьям, кроме тех случаев, когда это отвечает интересам самого ребенка.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 20. 04. 2006 г., с внесенными изменениями от 17. 12. 2013 г., если дети не знают о существовании друг друга, вместе не воспитывались и не проживали, разрешается усыновление одного из детей, являющихся полнокровными или неполнокровными братьями и сестрами.

К таким ситуациям можно отнести и усыновление детей из роддома, когда при рождении, например, двойни, по желанию усыновителя в семью забирают одного из малышей.

Правилами, утвержденными Правительственным Постановлением № 275 от 29 марта 2000 года и действующими с изменениями в редакции от 02 июня 2016 года, установлено, что усыновить можно детей до 18 лет только в том случае, если единственный родитель ребенка или мать и отец:

  • умерли или по решению суда признаны безвестно отсутствующими (умершими);
  • являются недееспособными, о чем есть документальное подтверждение решения суда;
  • за ненадлежащий уход и воспитание ребенка, аморальный образ жизни и прочим причинам лишены родительских прав;
  • дали добровольное согласие на усыновление ребенка другими лицами или уклоняются от воспитания и материального содержания детей более полугода, не имея уважительных причин;
  • подкинули малыша, о чем имеется соответствующий акт, составленный органами внутренних дел или опекунским советом;
  • оставили младенца в роддоме, другой медицинской организации при наличии акта, составленного администрацией учреждения.

Условия для родителей

Основные требования к претендентам на усыновление детей из роддома, в соответствии с нормами ст. 127 Семейного Кодекса России:

  • достижение совершеннолетнего возраста;
  • наличие соответствующих санитарно-бытовых условий для совместного проживания с малышом;
  • материальное благополучие, исходя из того, что средний доход на каждого члена семьи, учитывая усыновленного младенца, будет выше установленного в регионе прожиточного минимума;
  • прохождение подготовки по специально разработанной программе, утвержденной региональными органами власти на местах;
  • отсутствие судимости или привлечения к уголовной ответственности за виновные деяния против здоровья, чести, достоинства личности, другие особо тяжкие преступления;
  • отсутствие проблем со здоровьем и заболеваний, установленных в Перечне, утвержденном Правительством Постановлением № 117 от 14. 02. 2013 года, к которым относят:
  • инфекционные заболевания, в том числе и органов дыхания;
  • злокачественные опухоли в любой стадии локализации;
  • расстройства психического характера;
  • травмы и болезни, последствием каких стало установление первой группы инвалидности, как правило, нетрудоспособной, когда сам человек нуждается в посторонней помощи.

Обратите внимание! Нельзя усыновить ребенка семейной паре даже в том случае, когда один из супругов признан недееспособным частично или полностью. Лица, проживающие совместно в незарегистрированных отношениях (гражданском браке) не могут усыновить одного малыша.

Не получат разрешения на усыновление ребенка из роддома:

  • лица, лишенные ранее родительских прав на родных детей;
  • люди, бравшие опеку над ребенком и ненадлежащим образом исполнявшие взятые на себя обязательства по уходу и воспитанию;
  • лица, ранее оформлявшими усыновление, которое было по их вине отменено судебными органами.

Где и как проходит процесс усыновления?

Оформить документы, подтверждающие усыновление ребенка из роддома можно только по решению суда.

Процесс подготовки к усыновлению включает, прежде всего, получение разрешения из органов опеки и попечительства на усыновление малыша и предоставление допуска потенциальных усыновителей к банку данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Взять новорожденного можно не только в местности, где проживают потенциальные усыновители, но и из любого региона страны.

Решив усыновить младенца из роддома, нужно быть готовым, что потребуется время для проверки органами опеки информации, предоставленной вместе с соответствующим заявлением заинтересованного лица о наличии в собственности жилья, постоянных доходов, прочих сведений, позволяющих доверить жизнь и судьбу малыша.

Найдя новорожденного, о котором долгое время мечтали родителя, процесс сбора документов, необходимых для усыновления ребенка из роддома придется повторить уже для подачи их в суд и получения заветного решения.

При возникновении любых сложностей лучше заблаговременно обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Пошаговая инструкция по усыновлению ребенка из роддома в 2019 году, порядок действий

Переходя непосредственно к оформлению законных прав на усыновление (удочерение) малыша, понадобится подготовить заявление в суд, причем, если усыновить ребенка из роддома желает семейная пара, обращение подается одно, но от имени обоих супругов и с приложенным пакетом документов от имени обоих супругов

Составив заявление с просьбой о разрешении усыновления малыша и присвоении ему вашей фамилии выбранного имени, можно также обратиться с просьбой о смене даты и места рождения.

Исковое заявление на усыновление

Иск должен быть составлен по правилам ст. 131 ГПК РФ с уточнениями, прописанными в ст. 270 ГПК РФ. В заявлении указывается:

  • Адрес и название суда, куда адресуется иск;
  • Наименование и адреса заявителей, заинтересованных лиц;
  • Данные на ребенка, усыновителей;
  • Обоснование требования усыновителей;
  • Требование об усыновлении, а также об изменении ФИО ребенка, данных о месте и дате рождения и т.д.

Для составления искового заявления лучше обратиться к опытному юристу или же за консультацией онлайн к нашим специалистам.

Документы на ребенка

Познакомившись с малышом лично и сообщив органам опеки о принятом решении усыновить именно его, а не ждать следующего случая, необходимо провести медицинские обследования, позволяющие дать оценку состояния здоровья младенца.

Остается правом усыновителей при выявленных заболеваниях отказаться от предложенной кандидатуры новорожденного и подумать об усыновлении ребенка постарше, либо ждать когда очередная мать откажется забирать малыша после родов.

Кроме справки о состоянии здоровья младенца, важно, чтобы администрацией роддома был составлен соответствующий акт отказа от него матерью.

Необходимо приложить:

  • автобиографию;
  • справки о доходах и составе семьи;
  • документы, подтверждающие правомочия на пользование жилым помещением;
  • копию свидетельства о браке или рождении (если не состоите в брачных отношениях);
  • письменное согласие супруга на усыновление из роддома ребенка (если например, он приходится отцом малышу или просто не хочет брать на себя заботы усыновителя);
  • медицинские заключения о состоянии своего здоровья и ребенка;
  • справки об отсутствии судимости;
  • заключение органов опеки о том, что у них нет возражений по вопросам предоставления права усыновления вами ребенка и акт обследования условий проживания.

По усмотрению суда могут быть затребованы дополнительные сведения, подтвержденные документально

Суд

Рассмотрение иска проходит в закрытом судебном заседании, при участии заинтересованной стороны, прокурора, представителей органов опеки.

Обжаловать вынесенное решение можно в течение 10 дней (ст. 274 ГПК РФ), после чего в трехдневный срок, копия документа направляется в органы ЗАГСА для внесения изменений в регистрационные данные малыша.

Сроки усыновления

Как ни прискорбно, но сам процесс усыновления займет не один день и даже месяц. Многое зависит от того, насколько оперативно соберут все необходимые справки, заинтересованные в усыновлении младенца потенциальные родители для получения разрешения органов опеки и выбору младенца.

После подачи заявления в суд, дело будет рассмотрено в течение двух месяцев.

Как показывает практика, вопросы усыновления не затягиваются, учитывая интересы ребенка, а потому решение вопроса занимает 1-2 заседания.

Через 10 дней после вынесенного решения, усыновители получают все законные основания забрать малыша домой.

Вопросы юристу:

Вопрос: Возможно ли усыновление ребенка из роддома одинокой женщине?

Ответ:

В законодательстве нет ограничений прав на усыновление ребенка из роддома одинокими гражданами.

Главное — чтобы женщина была здорова, имела достаточный материальный доход и жилплощадь, в соответствии с установленными нормами.

Однако если одного ребенка будут претендовать усыновить семейная пара и одинокая женщина, предпочтение будет отдано супругам.

Вопрос: Когда можно усыновить ребенка, если мать отказалась в роддоме от него?

Ответ:

Все зависит от того, сколько времени понадобится на медицинское обследование малыша и вынесения решения судом.

Если приготовить документы, которые потребуются от усыновителя заранее, процесс займет намного меньше времени.

Если вам нужна помощь юриста по усыновлению — задайте свой вопрос в форме ниже или позвоните по телефонам горячей линии.

Внимание! Самостоятельная защита своих прав может привести к плачевным последствиям!

Задайте нашим юристам свои вопросы по телефону, в чате или в форме ниже!

Воспользуйтесь услугами юриста прямо сейчас