Многофункциональный
центр

Ежедневно: 9:00 – 21:00

Москва

Ленинградский пр-т, д. 77, корпус 1

Как добраться


Согласно нормам, присутствующим в ст. 60 СК РФ, несовершеннолетние дети вправе рассчитывать на получение содержания от матери и отца. Под содержанием в данном контексте понимается удовлетворение потребностей ребенка в пище, жилище, одежде, предметах быта, лекарствах и пр. Чаще всего родители предоставляют детям эти блага добровольно, из личных побуждений. В то же время нередко встречаются семьи, в которых матери приходится взыскивать с отца алименты для ребенка в судебном порядке.

Способы взыскания алиментов с нетрудоустроенного отцаСогласно нормам, присутствующим в ст. 60 СК РФ, несовершеннолетние дети вправе рассчитывать на получение содержания от матери и отца. Под содержанием в данном контексте понимается удовлетворение потребностей ребенка в пище, жилище, одежде, предметах быта, лекарствах и пр. Чаще всего родители предоставляют детям эти блага добровольно, из личных побуждений. В то же время нередко встречаются семьи, в которых матери приходится взыскивать с отца алименты для ребенка в судебном порядке.

В общем случае размер этих платежей определяется, как доля от заработка мужчины. Отец перечисляет на содержание одного ребенка четверть своего дохода, на двоих детей – треть заработанных денег, а на троих, четверых или более детей – половину средств, поступающих в его распоряжение. Сложности возникают лишь в тех случаях, когда мужчина не имеет постоянной работы и перебивается случайными заработками. Тем не менее, взыскать алименты можно и с нетрудоустроенного главы семейства.

Как определяется размер алиментов с неработающего отца?

Мужчин, не имеющих постоянной работы, обязывают платить алиментные платежи в твердой денежной сумме. Размер таких выплат зависит от того, какой прожиточный минимум установлен для несовершеннолетнего ребенка в определенном регионе страны. Если по каким-то причинам местные власти не определяют минимальный уровень дохода для обеспечения нормальных условий жизни, то алименты в твердой сумме рассчитываются с учетом общегосударственного прожиточного минимума, утверждаемого Правительством РФ.

Указанный способ применяется в случае, если отец не трудоустроен на момент вынесения решения суда.

Если же алименты с отца были взысканы в размере доли от всех видов заработка, но в дальнейшем он потерял работу, то приставы производят расчет исходя из среднего заработка по региону. От суммы средней ЗП по региону проживания высчитывается:

  • ¼ на 1 ребенка;
  • 1/3 на 2 детей;
  • ½ на трех и более детей.

Альтернативные способы исполнения обязанностей по уплате алиментов

Уплата алиментов в твердой сумме – это не единственный способ исполнения обязательств по содержанию ребенка неработающим отцом. Семейное законодательство позволяет мужчинам использовать и другие методы обеспечения детей необходимыми им благами. Так, например, отцам предоставлена возможность:

  • передать ребенку такую сумму денежных средств, которой должно хватить на его содержание вплоть до совершеннолетия (сделать так называемую единовременную выплату, которой сможет распоряжаться мать, попечитель, опекун или другое лицо, воспитывающее ребенка и ухаживающее за ним);
  • отказаться в пользу малыша от дорогостоящего имущества, способного приносить стабильный доход (например, передать в собственность детям квартиру, которую можно сдавать в аренду).

Описанные способы уплаты алиментов особенно актуальны для тех семей, в которых отец:

  • не работает, но располагает высоколиквидным дорогостоящим имуществом или имеет определенные накопления средств;
  • планирует уехать на постоянное место жительства в другое государство и волнуется, что не сможет регулярно перечислять алименты из-за границы.

Мужчина вправе совместно с законным представителем ребенка разработать и иную схему погашения алиментных обязательств, устраивающую обе стороны и не ущемляющую интересы несовершеннолетних членов семьи. Достигнутые договоренности могут быть зафиксированы в так называемом соглашении об алиментах.

ВАЖНО: Размер алиментов по соглашению не может быть меньшей той суммы, которая бы причиталась ребенку по закону.

Принципы составления соглашения об алиментах

Соглашение об алиментах составляется в письменной форме и заверяется в нотариальной конторе. Документ должен содержать:

  • Ф. И. О. отца, признанного плательщиком алиментов, и ребенка, являющегося их получателем, паспортные данные сторон;
  • информацию о размере выплат, причитающихся малышу;
  • описание условий и порядка индексации сумм, подлежащих перечислению на счет ребенка (материальное положение малыша не должно ухудшаться из-за инфляции);
  • сведения о периодичности платежей (единовременная выплата, еженедельные, ежемесячные или ежегодные выплаты и пр.);
  • информацию об ответственности, которую должны будут понести стороны при нарушении условий соглашения об алиментах;
  • подписи отца и законного представителя ребенка (матери, попечителя, опекуна и пр.);
  • отметку нотариуса.

Алиментное соглашение вступает с момента удостоверения нотариусом.

Существует ряд условий, которые не могут быть включены в текст соглашения об алиментах.

В частности, закон запрещает:

  • прописывать в документе полный отказ от алиментов (мать и иные представители ребенка, уполномоченные на подписание соглашения, не являются получателями алиментных выплат, поэтому и отказываться от них они не вправе);
  • производить взаимозачет задолженности по алиментным выплатам и другим обязательствам (мать, получившая при разводе дорогостоящее имущество и обязанная вернуть отцу половину его стоимости, не может погашать свой долг путем отказа от выплат, причитающихся ребенку).

При необходимости, в текст соглашения может быть включен пункт, устанавливающий порядок изменения его условий.

Разрешено ли безработным отцам не платить алименты?

Многие нетрудоустроенные мужчины считают, что отсутствие постоянного заработка позволяет им не выплачивать алименты детям. В действительности же обязанность содержать несовершеннолетнего ребенка возлагается не только на работающих, но и на безработных отцов. Более того, при длительном отсутствии выплат плательщик может быть признан уклоняющимся от выполнения алиментных обязательств. Получение подобного статуса чревато для мужчины следующими последствиями:

  • мать и другие представители ребенка могут обратиться к судебному приставу с ходатайством о взыскании с отца алиментов (сотрудники ФССП РФ могут арестовать имущество мужчины и организовать его продажу с торгов, принять иные меры, направленные на погашение задолженности);
  • по заявлению законных представителей ребенка отец может быть ограничен в праве на выезд за пределы страны, а также лишен водительского удостоверения;
  • за весь период просрочки платежей на сумму алиментов начисляется неустойка;

Особо злостные «уклонисты» от уплаты алиментов рискуют стать фигурантами сперва административного (5.35.1 КоАП РФ), а затем и уголовного дела (ст. 157 УК РФ) и лишиться свободы на срок до 12 месяцев.

Если у вас возникли вопросы по взысканию алиментов – наши юристы проконсультируют вас по любым, даже самым сложным вопросам.

Внимание! Самостоятельная защита своих прав может привести к плачевным последствиям!

Задайте нашим юристам свои вопросы по телефону, в чате или в форме ниже!

Воспользуйтесь услугами юриста прямо сейчас