Многофункциональный
центр

Ежедневно: 9:00 – 21:00

Москва

Ленинградский пр-т, д. 77, корпус 1

Как добраться


Смерть близкого родственника часто влечет не только моральные страдания и горечь утраты, но еще и тяжбы за наследство, особенно когда умерший завещал все свое имущество конкретному человеку, а прочие наследники, имевшие бы на него право по закону, оказываются ни с чем. Можно ли оспорить завещание и как это сделать?

Правовой статус завещания

Завещание определяет судьбу всего имущества собственника после его смерти. Завещание составляется, как правило, в тех случаях, когда владелец уже определился с кругом лиц, или конкретно одним человеком, кому он будет передавать все свои активы. Составляя данный документ, завещатель, как бы ограничивает неугодных ему лиц и поощряет угодных.

Завещание составляется в письменной форме лично и удостоверяется нотариально. Стоит заметить, что оно может быть составлено практически любым человеком вне зависимости от его гражданской принадлежности. Почему практически? Главным условием для составления является наличие дееспособности и совершеннолетия, а дополнительными – правила, касающиеся оформления.

Обратите внимание: Документ может быть составлен только лично, любые манипуляции с доверенностью запрещены, да и юридической силы завещание иметь не будет.

Завещатель может передавать/оставлять в наследство только то, чем он сам непосредственно владеет. Завещателем может быть только одно лицо. С лицами, кто определяет кому и что передавать все вопросы разрешены, что же касается непосредственного оформления? Оформляется оно в нотариальной конторе, довольно просто, и данный процесс имеет две формы: закрытую и открытую.

Изначально, лицу, которое хочет написать завещание, нотариус выдаёт образец документа и разъясняет все нюансы для его правильного оформления, в соответствии всем законодательным нормам, чтобы впоследствии наследники не искали в интернете советы о том, можно ли оспорить завещание по закону в суде.

Обратите внимание: Любой документ, составленный наследодателем, хоть с помощью нотариуса, хоть без него, должен быть обязательно нотариально заверен. При закрытой форме завещания, заверяется только сам запечатанный конверт.

Что нужно для составления завещания?

Стоит заметить, что не всегда жизненные обстоятельства могут позволить составить документ в нотариальной конторе или с непосредственным участием специалиста. Бывают случаи, когда наследодатель отбывает срок в местах лишения свободы, находится в дальнем плавании, служит в воинских частях или находится при смерти в госпитале. Во всех вышеперечисленных ситуацию нотариальными заверителями, а скорее приравнёнными к ним выступают: капитаны, начальники, главврачи и так далее. Для более подробного ознакомления со всем спектром ситуаций и перечнем лиц, чья подпись будет приравнена к нотариальному удостоверению, можно обратиться к ст. 1127 ГК РФ.

 Перед тем, как приступить к оформлению, компетентному лицу (нотариусу или приравненному к нему) необходимо предоставить следующую документацию, состоящую из:

  • Паспорта. Можно предоставить и иные удостоверяющие личность документы, если паспорта в данный момент нет на руках и не представляется возможности для его получения. Но стоит заметить, что паспорт полностью идентифицирует личность и его волеизъявление после смерти.
  • Медицинской справки. Бывают случаи, когда вопрос о дееспособности завещателя, как никогда злободневен и для того, чтобы избежать всевозможные проблем производится мед. освидетельствование психоневрологического состояния наследодателя на момент/период подписания.
  • Иных документов. Их предоставление, по большому счёту, зависит от специфичности наследственной массы, так как может передаваться как квартира, так и акции, бизнес.

Если оформление, как и собранная документация имеет ряд недочётов то, можно ли оспорить завещание после смерти завещателя? Да можно, но для, непосредственного, оспаривания в судебных инстанциях необходимы соответствующие доказательства и мотивированная просьба, о чём будет рассказано дальше.

Кто может оспорить завещание?

Перечень этих лиц, как бы завуалирована в ст. 1131 ГК РФ и определяется довольно нечётко, стоит взглянуть на второй пункт вышеуказанной статьи.

Во втором пункте говорится о нарушении интересов лиц, имеющих свои законные интересы касаемо наследственного имущества. Кто это? Перечень лиц, которые могут претендовать на наследственную массу, указан в статьях 1142 и 1143, где также определена их очередность.

Вопрос: Можно ли оспорить завещание на квартиру или дом после смерти, если родственники первой очереди живы?

Ответ юриста: Оспаривание лицами, указанными во второй очереди, возможно лишь при отсутствии людей из первой.

При этом важно знать, что:

  • Неполнородный – это брат или сестра в случае, когда имеется только один кровный родитель, к примеру, одна мать, но разные отцы и наоборот.

  • Право представления – наследник, которому должно было быть передано имущество умер, тогда право на получения находится у его сына/дочери, который (ая) приходятся завещателю внуком (ой).

Основания для оспаривания

Конкретизированных и четко перечисленных оснований для оспаривания в законодательстве нет, так как они разбросаны по 9 и 62 главе ГК РФ. Их можно разделить на две категории, где первая будет касаться самого наследодателя, а вторая правил и нюансов оформления.

В первую категорию входят следующие причины:

  • Недееспособность или ограниченная дееспособность завещателя. Основным фактор для признания недееспособности выступает психическое расстройство в соответствии со ст. 29 ГК РФ. Все сделки, которые совершаются в отношении вышеуказанного лица, осуществляются опекуном с учётом мнения опекаемого;
  • Состояние алкогольного или наркотического опьянения. При общей осведомленности наследниками о постоянном распитии или употреблении наркотиков, возможно оспаривание завещания. Но для этого необходимо предоставить доказательную базу. Оспаривание невозможно в том случае, если при составлении документа было проведено мед. освидетельствование;
  • Несоответствие воли. Процесс составления завещания был под физическим или психологическим давлением, на наследодателя давили, угрожали, шантажировали.

Во вторую категорию относят:

  • Коллективный договор. Завещание, составленное не одним человеком, автоматически признаётся недействительным;
  • Грубое нарушение состава документа. Отсутствие необходимых подписей, даты, паспортных данных (если таковые необходимы) и тому подобное;
  • Выражение воли посредством представителя. Завещание составляется только одним лицом, которое и должно излагать на письме свою волю. Никакие доверенности при написании подобных документов не используются;
  • Нарушения порядка при составлении закрытого завещания. Порядок регламентирован в ст. 1126 ГК РФ, к примеру, при составлении отсутствовало 2 свидетеля и тому подобное;
  • Подделка подписей, даты. При проведении необходимой экспертизы выявили поддельную подпись;
  • Отсутствие прав на заверение. Нотариус или иное лицо, чья подпись необходима для заверения, не обладают должными полномочиями/правами.

Стоит учесть: Любое психоневрологическое или физическое расстройство сложно доказать уже у мёртвого человека, для этого потребуется проведение специальной посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Также можно получить мед. справку из соответствующего учреждения об постановке на учёт. На крайний случай, свидетельские показания.

Отдельно стоит упомянуть недостойных наследников. Можно ли обжаловать завещание при их наличии? Теоретически – да. Если документ будет аннулирован, то «недостойные» получат права наравне со всеми остальными наследниками и уже им придется суде доказывать факт их недостойности.

Недостойными считаются те граждане, которые были уличены в совершение действий противозаконного характера в отношении завещателя. Также к таковым относят: родителей, которые лишены род. прав, лиц, которые не исполнили свои обязанности, возложенные на них законодательно.

Как оспорить завещание на наследство

Чтобы признать недействительность завещания, необходимо написать иск в соответствующую судебную инстанцию. Но перед обращением в суд, следует полностью собрать все доказательства, обобщить все сведения и информацию для предстоящего дела и желательно обратиться к специалисту (юристу). А как же всё-таки оспорить наследство?

Итак, после выполнения всех досудебных действий (сбор документов, доказательств) надо написать заявление об отмене завещания, в котором должна содержаться следующая информация:

  • Полная информация о наследодателе;
  • Сведения о нотариусе, который заверил документ;
  • Аргументация своей позиции насчёт признания недействительности (в данном пункте перечисляется вся доказательная база);
  • Просьба, которая достаточно мотивирована, об отмене завещания.

Необходимыми же документами являются:

  • паспорт заявителя (копия);
  • документы, подтверждающие право на наследство (свидетельство о рождении, родственные связи);
  • оригинал или нотариально заверенная копия завещания или ходатайство о его истребовании судом;
  • документация, связанная с наследственной массой;
  • квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины по иску, которая составляет 300 рублей;
  • иные бумаги, которые требуются судебной инстанцией индивидуально от случая.

ВАЖНО: Некоторые суды, со ссылкой на позицию Верховного суда РФ, требуют расчета и оплаты пошлины по правилам, установленным для имущественных исков – то есть от стоимости наследственного имущества, завещанного спорным завещанием. Для более подробной информации обратитесь к юристу за консультацией.

Последствия оспаривания

Судебная практика по данному случаю неоднозначна и зависит от грамотно построенной защиты и помощи опытного юриста.

Что можно сказать 100%, так это то, что решение по большому счёту зависит только от обширной и всеобъемлющей доказательной базы. Стоит заметить, что судебное решение может быть не только аннулировано, но и частично изменено. Это вероятно, если иск был подан не только вами, но и родственниками, которые ныне не были упомянуты в оспариваемом документе.

Примечание: Обязательно проконсультируйтесь с юристом перед подачей иска об оспаривании завещания! Помощь специалистов потребуется при любой ситуации, когда вам нужно оспорить завещание.

Помощь юриста

Оспаривание завещания – одна из наиболее сложных категорий гражданских дел в сфере наследования, поскольку закон не содержит конкретных и четких критериев оспоримости завещания. Основания для оспаривания завещания – это что-то вроде вопроса «Дарственная или завещание – что лучше?» и зависят от конкретных обстоятельств в вашем споре. Задайте вопрос юристу по наследственным спорам в Москве, если у вас возникли проблемы или закажите консультацию по наследству

Внимание! Самостоятельная защита своих прав может привести к плачевным последствиям!

Задайте нашим юристам свои вопросы по телефону, в чате или в форме ниже!

Воспользуйтесь услугами юриста прямо сейчас