Многофункциональный
центр

Ежедневно: 9:00 – 21:00

Москва

Ленинградский пр-т, д. 77, корпус 1

Как добраться


Принято считать, что мужчин лишают родительских прав гораздо чаще, чем женщин. В действительности же около половины дел, относящихся к этой категории, возбуждается в отношении непутевых матерей, не способных обеспечить своим детям надлежащий уход. Попробуем разобраться, в каких случаях женщина может быть лишена родительских прав, кто и как может инициировать разбирательство по этому вопросу.

Лишение матери родительских прав: условия и порядокПринято считать, что мужчин лишают родительских прав гораздо чаще, чем женщин. В действительности же около половины дел, относящихся к этой категории, возбуждается в отношении непутевых матерей, не способных обеспечить своим детям надлежащий уход. Попробуем разобраться, в каких случаях женщина может быть лишена родительских прав, кто и как может инициировать разбирательство по этому вопросу.

В каких случаях у матери могут забрать родительские права?

Ст. 63 СК РФ определяет, что мать наравне с отцом несет ответственность за воспитание своих детей. Она должна окружать их материнской любовью, заботиться об их здоровье, физическом, нравственном, духовном и психическом развитии, обеспечивать им получение общего образования, защищать имеющиеся у них права и законные интересы. Ребенок должен получать необходимое материальное содержание: у него должен быть кров, одежда и обувь, полноценное и правильное питание. Мать, не способная обеспечить ребенку подобный уход и условия для развития, может остаться без родительских прав.

Согласно ст. 69 СК РФ, основаниями для наложения подобного взыскания могут становиться:

  • уклонение от исполнения обязанностей по уходу за детьми, по их воспитанию;
  • использование материнских прав в ущерб интересам ребенка;
  • продолжительное уклонение от выплаты алиментов сыновьям или дочерям, проживающим с отцом, утаивание действительного размера дохода, применяемого для исчисления сумм этих платежей;
  • нежелание забирать детей из роддомов, учреждений образования, поликлиник, больниц и любых других организаций, занимающихся социальным обслуживанием населения;
  • зависимость от спиртного и наркотиков;
  • жестокое обращение с ребенком, выражающееся в психическом или физическом насилии над ним;
  • игнорирование права детей на половую неприкосновенность;
  • приобщение ребенка к деятельности религиозных и других общественных организаций, запрещенных на территории страны;
  • склонение детей к совершению противоправных действий, попрошайничеству, бродяжничеству, азартным играм, употреблению алкоголя, одурманивающих или психоактивных препаратов;
  • совершение умышленных преступлений против здоровья и жизни ребенка.

Каждое из этих оснований должно быть зафиксировано и подтверждено в установленном законом порядке. В противном случае судья может признать требование о лишении матери родительских прав необоснованным и отклонить иск.

Порядок лишения матери родительских прав

Иски, содержащие требования о лишении матерей родительских прав, могут подавать:

  • отцы, попечители, опекуны детей;
  • прокуроры;
  • сотрудники органов опеки.

Другие родственники и люди, не имеющие родственных связей с ребенком, могут лишь ходатайствовать о защите прав несовершеннолетнего в установленном законом порядке, обратившись в прокуратуру или органы опеки.

Перед обращением в суд заявитель обязан подготовить доказательную базу. В частности, ему необходимо:

  • написать обращение в органы опеки и добиться постановки семьи ответчицы на учет, как неблагополучной или социально опасной;
  • получить копию решения суда о привлечении матери к ответственности за совершение преступления против здоровья и жизни детей, иных членов семьи;
  • собрать документы, подтверждающие жестокое обращение с детьми (копии рапортов сотрудников полиции, свидетельства соседей и учителей, медицинские заключения о характере полученных ребенком травм);
  • получить характеристики личности матери и пр.

Собранные и документально подтвержденные сведения нужно использовать для составления искового заявления. Факты в этом документе следует изложить подробно, но «сухо», без лишних эмоций. Готовый иск нужно подать в суд, обслуживающий тот район, в котором проживает безответственная мать.

Пошлина по данной категории дел составляет 300 рублей, однако при обращении в суд с исками в защиту интересов несовершеннолетних заявители подлежат освобождению от уплаты пошлины. Сумма платежа взыскивается в дальнейшем с ответчика.

При рассмотрении дела судья учитывает не только факты, изложенные в заявлении истца, но и другие данные – объяснения ответчика, заключения, составленные сотрудниками органов прокуратуры и опеки. При вынесении положительного судебного решения по иску женщину лишают родительских прав в пользу отца ребенка или иных ближайших родственников. Детей, воспитываемых матерями-одиночками, в подобных ситуациях отправляют в детский дом.

Может ли бабушка оставить мать без родительских прав?

Очень часто функции по воспитанию детей и обеспечению их всеми необходимыми благами выполняет не родная мать, а бабушка. Родительница при этом может не только уклоняться от выполнения своих обязанностей, но и совершать действия, угрожающие благополучию и безопасности ребенка. В подобной ситуации бабушка может всерьез задуматься о лишении безответственной матери родительских прав. Но может ли она что-нибудь сделать?

Действующим законодательством установлен закрытый перечень лиц, уполномоченных подавать в суды подобные иски. В этот список входят:

  • отцы;
  • попечители или опекуны детей;
  • представители прокуратуры или органов опеки.

Таким образом, у бабушки есть лишь 2 варианта решения проблемы:

  • стать в установленном порядке опекуном ребенка и инициировать судебное разбирательство;
  • ходатайствовать перед уполномоченными государственными органами об ограничении правомочий матери в отношении детей.

Так или иначе, первым шагом на пути к лишению женщины материнских прав должно стать формирование доказательной базы. Бабушке нужно подготовить пакет документов, подтверждающих, что мать действительно не заботится о детях и оказывает на них негативное влияние. При этом основаниями, требующими доказывания, могут становиться:

  • проявления жестокости в обращении с ребенком (психическое насилие, побои, посягательство на его половую неприкосновенность);
  • нежелание заниматься воспитанием малыша, оказывать ему необходимую помощь и материальную поддержку;
  • зависимость от спиртного, одурманивающих и психотропных веществ;
  • отказ забирать детей из образовательных, медицинских и других учреждений.

Помощь в сборе доказательств ей может оказать та же прокуратура или органы опеки, если возможностей получить те или иные документы у бабушки нет.

После того, как доказательная база будет сформирована, бабушке придется составить иск в суд, обслуживающий тот район, в котором проживает мать малыша. В документе нужно будет описать ситуацию, сложившуюся в семье, оговорить причинно-следственные связи между безответственными поступками родительницы и страданиями детей, сослаться на нормы закона. Перед отправкой в суд бабушка должна будет приложить к иску квитанцию об оплате госпошлины и вспомогательные материалы, которые подтверждают правдивость фактов, изложенных в заявлении. Так, в пакет документов придется включить:

  • копию паспорта заявительницы;
  • справку, свидетельствующую о наличии у бабушки статуса опекуна;
  • справку и характеристику из образовательного учреждения, в котором воспитывается или учится ребенок;
  • свидетельство о рождении малыша (копия);
  • расчет задолженности по алиментам, составленный судебными приставами;
  • справки из медицинских учреждений о состоянии здоровья ребенка, о характере полученных им травм и пр.

Подать заявление в суд можно тремя способами:

  • сдав документы лично в приемную суда;
  • выслав материалы по почте.

Судья просматривает полученную документацию, принимает дело к производству и называет дату судебного заседания.

Как получить статус опекуна?

Действующее законодательство существенно ограничивает перечень субъектов, уполномоченных подавать в суды иски о лишении матерей родительских прав. Сегодня в этот список входят только отцы, опекуны и попечители детей, а также сотрудники прокуратуры и органов опеки. Именно поэтому бабушки, дедушки и другие близкие родственники, решившие позаботиться о будущем ребенка, могут столкнуться с серьезными препятствиями на своем пути.

Самый простой способ обойти существующие законодательные препоны – оформить опеку над детьми. Однако сделать это без согласия матери не так уж и просто. Близкий родственник может претендовать на получение статуса опекуна вопреки желанию родительницы только в том случае, если будет доказано, что ребенок живет в обстановке, реально угрожающей его здоровью, благополучию или жизни.

Члены семьи, подозревающие, что поведение матери негативно сказывается на воспитании и развитии малыша, могут обратиться за помощью в территориальный орган опеки. Сотрудники этого учреждения обязаны:

  • связаться с матерью ребенка и договориться с ней о встрече;
  • осмотреть квартиру, в которой живет малыш, оценить бытовые условия;
  • подготовить заключение о допустимости дальнейшего проживания ребенка с матерью;
  • изъять малыша из семьи при обнаружении обстоятельств, угрожающих его здоровью или жизни;
  • назначить временного опекуна для ребенка из числа близких родственников, способных обеспечить ему надлежащий уход.

Человек, получивший статус временного опекуна, вправе в разумные сроки представить в органы опеки документы на установление постоянного опекунства. Также он может принимать любые меры, направленные на защиту прав и интересов опекаемого ребенка. В частности, опекун вправе ходатайствовать о лишении матери родительских прав, о взыскании с нее средств на содержание ребенка и пр.

Лицо, инициирующее рассмотрение подобных дел, должно помнить о том, что суд лишает матерей родительских прав только в самых крайних, исключительных случаях. Очень часто судьи лишь ограничивают влияние родительниц на малышей и предоставляют им разумные сроки для переоценки своих жизненных ценностей и поступков. Лишь при отсутствии положительной динамики в поведении и образе жизни женщины окончательно утрачивают права, вытекающие из родства с ребенком.

Как отнять родительские права у матери-алкоголички?

Хронический алкоголизм – это веское основание для лишения женщины родительских прав. Однако на практике доказать пристрастие женщины к горячительным напиткам очень сложно. Ответчица, не состоящая на учете у нарколога, не дающая согласия на проведение медицинских освидетельствований и явившаяся в суд трезвой, может легко опровергнуть любые свидетельские показания, сославшись на неприязненные отношения с давшими их людьми.

Можно ли что-то сделать в подобной ситуации? Специалисты рекомендуют родственникам, тревожащимся за судьбу малыша, обратить внимание на другие аспекты взаимоотношений ребенка и матери. В большинстве случаев женщины, злоупотребляющие спиртным, не заботятся о детях должным образом, жестоко обращаются с ними, не обеспечивают. Не готовят еду, не проводят с ними время. Собрать доказательную базу по этим основаниям значительно проще, чем убедить судью в том, что мать злоупотребляет алкоголем.

На какой срок лишают родительских прав?

Судья, лишающий женщину родительских прав, всегда действует в интересах ребенка, не достигшего совершеннолетия. Поэтому мать, ставшая на правильный путь и отказавшаяся от пагубных привычек, может обратиться в суд с ходатайством об отмене ограничивающего ее судебного решения. Восстановление в правах не производится лишь в тех случаях, когда ребенок успел стать совершеннолетним или был усыновлен.

Если у вас остались вопросы по лишению родительских прав недобросовестной матери в отношении ее детей, то вы всегда можете их задать нашим юристам в рамках платной или бесплатной консультации.

Внимание! Самостоятельная защита своих прав может привести к плачевным последствиям!

Задайте нашим юристам свои вопросы по телефону, в чате или в форме ниже!

Воспользуйтесь услугами юриста прямо сейчас