Многофункциональный
центр

Ежедневно: 9:00 – 21:00

Москва

Ленинградский пр-т, д. 77, корпус 1

Как добраться


Сколько лет ребенок вправе получать алименты? Сохраняют ли дети право на содержание в период обучения в вузе? В этой статье вы найдете ответы на эти и другие вопросы, волнующие и получателей алиментных выплат, и лиц, признанных их плательщиками в установленном законодательством порядке.

Когда ребенок утрачивает право на алименты?Сколько лет ребенок вправе получать алименты? Сохраняют ли дети право на содержание в период обучения в вузе? В этой статье вы найдете ответы на эти и другие вопросы, волнующие и получателей алиментных выплат, и лиц, признанных их плательщиками в установленном законодательством порядке.

В каком возрасте дети лишаются права на алименты?

Действующее законодательство содержит нормы, предписывающие родителям материально обеспечивать ребенка до 18 лет. Именно в этом возрасте парни и девушки обретают полную дееспособность, а, значит, могут устроиться на работу и покупать себе все необходимое сами. По этой же причине дети, достигшие совершеннолетия, утрачивают право на алименты. Однако и у этого правила есть ряд исключений.

Могут ли совершеннолетние дети получать алименты?

Дети, достигшие совершеннолетия, сохраняют право на содержание в тех случаях, когда состояние здоровья не позволяет им трудоустроиться и начать обеспечивать себя самостоятельно. При этом должны быть соблюдены два условия:

  • у парня или девушки должны быть выявлены серьезные заболевания, препятствующие трудоустройству;
  • доходы ребенка (положенные ему социальные выплаты) должны быть ниже, чем установленный властями прожиточный минимум;
  • факт нетрудоспособности должен быть подтвержден соответствующим решением комиссии ВТЭК.

Если оба условия или хотя бы одно из них отпадает, то совершеннолетние дети лишаются права на содержание от родителей. Однако решение о прекращении выплат может принять только суд, обслуживающий район, в котором живет ребенок.

Существует и еще одно основание для сохранения права на содержание после 18 лет. Подобная норма может быть включена в текст соглашения об алиментах, подписанного законными представителями ребенка и заверенного в нотариальной конторе.

Так, например, родители, попечители и опекуны могут условиться, что дети будут получать финансовую поддержку вплоть до окончания университета, до вступления в брак, до определенного возраста и пр. Однако пункты, устанавливающие подобные обязательства для плательщика алиментов, могут быть включены в соглашение только с его личного согласия. Кроме того, добиться в судебном порядке принудительного исполнения таких пунктов в случае уклонения плательщика от их исполнения будет невозможно, так как подобные условия идут в разрез с семейным законолательством.

Досрочная утрата права на содержание

Иногда дети утрачивают право на алименты задолго до совершеннолетия. Основаниями для досрочного освобождения отца или матери от алиментных обязательств могут стать:

  • завершение процедуры удочерения (усыновления) детей, которые получали содержание от родителей, утративших родительские права;
  • вступление в силу решения суда, признающего ребенка в возрасте старше 16 лет эмансипированным (это допускается лишь в тех случаях, когда у него есть свой бизнес или постоянное место работы);
  • включение в алиментное соглашение соответствующего требования;
  • вступление сына или дочери в брак до 18 лет.

Также выплата алиментов может быть прекращена досрочно при смерти ребенка или лица, признанного в установленном порядке их плательщиком.

Истребование алиментов совершеннолетним ребенком

Совершеннолетние дети вправе проявить инициативу и истребовать алименты с родителей, не принимавших участия в их воспитании. Перед рассмотрением дела ребенок, достигший 18-летнего возраста, обязан убедиться в том, что воспитывавший его родитель:

  • не получал средств от второго родителя;
  • предпринимал безуспешные попытки получить положенные платежи.

При вынесении положительного решения по иску лицо, уклонявшееся от уплаты алиментов, обязано будет погасить долги за 3 года, но только при услвоии,е сли будут подтверждены попытки опекуна или второго родителя ребенка безуспешно получить алименты с плательщика.

Можно ли требовать погашения долгов по алиментам после совершеннолетия ребенка?

Получатель вправе требовать от плательщика погашения долга по алиментным платежам даже в том случае, если ребенок, в пользу которого они были присуждены, уже стал совершеннолетним. Вопреки распространенному мнению, возраст сына или дочери не может влиять на ход производства по делу.

Законодательные инициативы

Недавно в Госдуму РФ был внесен на рассмотрение законопроект, изменяющий порядок выплаты алиментных платежей студентам. Автором этого документа стал депутат Олег Михеев («Справедливая Россия»). Инициаторы проекта посчитали нужным предоставить студентам-очникам, обучающимся за счет бюджета, право оставаться получателями алиментных выплат до 23 лет. Предполагается, что подобная практика позволит расширить круг лиц, желающих обучаться в ВУЗах. Указанный законопроект так и не был принят.

Итак, выплата алиментов в России прекращается после исполнения ребенку 18 лет. Рассчитывать на более длительное содержание могут лишь лица, имеющие инвалидность.

Внимание! Самостоятельная защита своих прав может привести к плачевным последствиям!

Задайте нашим юристам свои вопросы по телефону, в чате или в форме ниже!

Воспользуйтесь услугами юриста прямо сейчас