Многофункциональный
центр

Ежедневно: 9:00 – 21:00

Москва

Ленинградский пр-т, д. 77, корпус 1

Как добраться


С коллекторами – то есть специализированными агентствами по «выбиванию» долгов – сталкивается практически каждый должник, длительное время не возвращающий долг банку или другим кредиторам.

Увы, обстоятельства в жизни каждого из нас бывают разными часто даже самым добропорядочным гражданам приходиться думать о том, как общаться с коллекторами при взыскании ими ваших долгов.  

Поскольку подавляющее большинство населения едва ли не панически боится страшного слова «коллектор», отождествляя их с беспредельщиками, попробуем рассказать о важных нюансах взаимодействия с этой досужей и навязчивой службой, заодно развеяв все неприятные мифы о них.

Откуда у них права на ваш долг?

Любой контакт со всяким агентством должен начинаться с вопроса о том, по какому праву он вмешиваются в ваши с банком правоотношения? Оформлена ли эта передача?

Договор переуступки, договор цессии – на основании чего-то ваш долг перед банком все же попал к ним. Обязательно уточните, имел ли банк право уступать право требования (указано в вашем кредитном договоре) или сходите на прием к любому удобному для вас юристу.

Звонки с угрозами игнорируйте, сохраняйте спокойствие

Звонить по 5 раз на день, угрожая (в законной или не совсем форме) должнику – любимая практика коллекторских служб. Но в стране действует закон об определенных ограничениях их свободы, поэтому звонить вам чаще 1 раза в день или больше двух раз в неделю эти товарищи не имеют права. Да, звонить они могут с 8 утра до 22 вечера в будни, и с 9 до 20-00 в выходные. Больше 2 СМС-сообщений в день высылать они, кстати, тоже не могут, как и являться к вам чаще 1 раза в неделю.

  1. Не бойтесь, не волнуйтесь и сохраняйте твердость своей позиции.
  2. Что говорить? «Добрый день. Про долг знаю. Отдам. Когда отдам — как будет возможность. Про последствия осведомлен. До свидания! Повторяю – ДО СВИДАНИЯ»
  3. Никто и никогда вас не вправе заставить общаться с ними.
  4. Обещать каких-либо санкций вне предусмотренных законом эти товарищи не вправе, а за явно незаконные выпады смело пишите разговор сперва на диктофон, а затем – в жалобе в прокуратуру.

Разглашение ваших данных – незаконно!

На коллекторов, развешивающих листовки с вашим фотов подъезде и припиской «Должник», а также на деятелей, рассылающих нелицеприятные сообщения вашим друзьям в соцсетях можно смело жаловаться в прокуратуру или полицию.

Сколько бы и кому вы не были бы должны – это не повод попирать Конституцию, гарантирующую охрану частной жизни и доброго имени. Да и банковскую тайну никто не отменял.

Подобные «предупреждения» можно смело срывать, выкидывать, а по факту их размещения – вызывать полицию, особенно если вы заметили расклейщика.

Какие полномочия у коллектора?

Юридически, у коллектора очень мало способов воздействия на должника, кроме исключительно законных и традиционных для обычного делового этикета – направления писем, претензий, подачи заявлений в суд (которые, как правило, уже прошли по линии банка) и взаимодействия с ФССП.

Официальных полномочий у них нет. Есть только права. Все их попытки самостоятельно пытаться выбить из вас деньги, в том числе угрожая «описать имущество», «арестовать счета или вас», «вывезти вещи из дома» — блеф и пыль.

Если абстрагироваться от зова совести, все же призывающей вернуть вас долг, то вы имеете полное право в отношении коллекторов:

  • Не отвечать на звонки;
  • Не отвечать на их вопросы;
  • Не открывать им дверь;
  • Не пускать их в дом;
  • Даже посылать в вежливой, и не подпадающей под оскорбление, форме.

Да, фраза «Вон из моей квартиры и чтобы я вас тут больше не видел» не влечет для вас никаких юридических последствий. Но прямо хамить, оскорблять или угрожать им действиями, не вписывающимися в закон и здравый смысл, все же не следует – иначе правда будет не на вашей стороне.

ВАЖНО: Если судебного решения в отношении вас нет, но коллекторы всячески грозятся испортить вам жизнь и лишить всего имущества, вплоть до последних штанов – шлите их… в суд. Именно в суде подобные дела значительно снижают задолженность, поскольку коллекторы очень любят считать пени в размере, превышающем сам долг. По закону штрафные санкции несоразмерные исполненному обязательству недопустимы.

Они угрожают штрафом и изъятием имущества?

Заплатите долгиШтрафовать вас, арестовывать имущество, счета, описывать личные вещи – могут только и исключительно судебные приставы на основании соответствующего судебного решения.

Задерживать вас или врываться к вам в квартиру могут только правоохранительные органы и лишь при наличии законных оснований или соответствующих постановлений суда или следователя.

Права коллекторов равны вашим правам, если бы вам задолжал денег ваш сосед или друг. Подать в суд. Написать заявление. Прислать письмо. Максимум – позвонить и душевно пообщаться, культурно призвав к совести. Все остальное – профанация и психологическое давление, за которое можно привлечь к ответственности, если есть свободное время и желание потратить свои нервы.

Куда жаловаться?

  • В полицию – если в действиях коллекторов есть признаки преступления или административного правонарушения.
  • В прокуратуру – если коллекторы нарушают закон и превышают свои полномочия (которых, как мы же писали, у них просто нет).

Для фиксации всех незаконных действий коллекторских служб купите хороший диктофон или пользуйтесь телефоном, записывая угрозы и другие незаконные требования или запугивание. Все это можно приложить к своей жалобе в соответствующие органы.

Запомните самое главное: коллекторы не являются государственной службой и не уполномочены на активные действия. Это просто частная организация, которой вы теперь должны точно так, как могли быть должны другому человеку или банку.

Ну а долги лучше все же отдать и спать спокойно!

Если у вас остались вопросы по взаимодействию с коллекторами – свяжитесь с нашими юристами для консультации.

Внимание! Самостоятельная защита своих прав может привести к плачевным последствиям!

Задайте нашим юристам свои вопросы по телефону, в чате или в форме ниже!

Воспользуйтесь услугами юриста прямо сейчас