Многофункциональный
центр

Ежедневно: 9:00 – 21:00

Москва

Ленинградский пр-т, д. 77, корпус 1

Как добраться


Еще не так давно для супругов, желающих оформить расторжение брака, существовал лишь один выход – нанести визит в ЗАГС. Теперь подать заявление на развод гораздо проще – это можно сделать в электронном варианте. О том, как подать на развод через Интернет мы и разберемся в этой публикации.

Сегодняшние технологии позволяют облегчить многие процедуры и ежедневно развиваются. Так, бывшим половинкам можно расторгнуть неудачный брак с помощью сайта «Госуслуг». Даже проживающие в разных государствах пары, собравшиеся развестись, имеют право использовать эту услугу. Развод состоится дистанционно, им даже не придется выходить из квартиры, а только воспользоваться специальным сервисом в режим онлайн.

В дальнейшем супругам, конечно, придется явиться в ЗАГС за документами, однако это меньшее из неудобств.

Расторжение брака – условия и порядок

Разводы бывают:

  1. По согласию двух сторон (обоюдное решение). Развод в органах ЗАГСа возможен, если у супругов отсутствуют общие дети, которым нет 18-ти лет. Встречаются исключения, когда брачный союз могут разорвать в ЗАГСе – в случае признания ребенка целиком дееспособным до момента достижения им совершеннолетия и является предпринимателем или работает официально. Пару разведут спустя 30-ть дней после подачи заявления, и каждая из сторон получит свой документ о разводе.
  2. Если согласен только один супруг (подразумевается, что взаимное согласие на развод отсутствует), то развести супругов вправе исключительно суд.
  3. Если у пары есть не достигший совершеннолетия ребенок (малолетние совместные дети не позволят бывшим половинкам развестись иным способом, кроме как в суде).

ВАЖНО: Мужчина не имеет права инициировать бракоразводный процесс, если:

  • супруга беременна;
  • общему ребенку нет еще годика.

Подаем заявку на развод в режиме онлайн

Подача такого заявления с помощью интернета возможна для пользователей, которые зарегистрировались на специальном ресурсе – сайте gosuslugi.ru.

Гостевой режим позволяет только смотреть разделы данного ресурса, но не позволяет воспользоваться его услугами. Однако получить развод в онлайн-режиме реально не в каждом случае. Практика показывает, что есть моменты, при которых это не представляется возможным сделать без судебного вмешательства.

В суд необходимо обратиться при:

  • наличии у бывших супругов малолетнего ребенка;
  • нежелании одной из сторон развестись;
  • недееспособности кого-то из супругов;
  • наличии спора об имуществе.

Бракоразводная процедура в ЗАГСе может и не состояться, если Вы получите отказ в принятии поданного онлайн заявления. В таком случае можно составлять в суд соответствующий иск согласно действующему законодательству и подавать ее по месту жительства. Перед регистрацией на сайте уточните, подойдет ли для вашей пары этот способ расторжения брака.

Каким образом разводят при помощи Интернета?

Развестись с помощью «Госуслуг» проще простого! Нужно выполнить такие действия:

  1. Пройдите на портале регистрацию (ищите с правой стороны вверху кнопку для регистрации).
  2. Затем вас перенаправят на страничку, где нужно будет внести личные данные. Стоит отметить важность их указать правильного заполнения, поскольку на телефон и электронку, которые вы введете, будут присылать уведомления с сайта.
  3. Далее Вы получите по электронной почте сообщение, содержащее ссылку активации. Перейдя по ней, Вы подтвердите факт совершения действий настоящим владельцем указанной почты.
  4. После перехода пользователем по вышеуказанной ссылке откроется страница для введения пароля. Если он верный, Вы осуществите переход в персональный кабинет. В нем в обязательном порядке должны быть заполнены все сведения, касающиеся пользователя, который разводится:
  • ФИО;
  • дата рождения;
  • гражданская принадлежность;
  • пол;
  • номер пенсионного свидетельства и пр.

Если Вы оставите некоторые поля не заполненными, велика вероятность того, что воспользоваться услугами сайта будет невозможно, и Вашу заявку не оформят.

Когда введены все личные данные, нужно подтверждение Вашей личности. Делается это следующим образом:

  • показать сотруднику центра обслуживания свой паспорт;
  • при помощи письма. Оставьте на сайте домашний адрес и ожидайте в течении 2-х недель письма с кодом подтверждения, который следует вводить в персональном кабинете.

Личность будет считаться подтвержденной, после выполнения всех вышеперечисленных действий. Можно также подтвердить личность в различных муниципальных учреждениях, таких как муниципалитет, центр занятости, МФЦ – точный список уполномоченных на удостоверение личности для доступа к госуслугам организаций уточняйте в своем городе.

Что требуется для подачи заявки на расторжение брака в интернете?

  1. Зайти на портал «Госуслуг».
  2. Выбрать необходимую услугу «Госрегистрация расторжения брака» (укажите в обязательном порядке отделение ЗАГСа, в котором брак регистрировался).
  3. При появлении на экране специальной формы требуется заполнить в ней все пустые поля, а потом загрузить фото паспорта.
  4. Во вложении «Документы» ввести всю необходимую информацию и загрузить следующую документацию:
  • Ваш паспорт;
  • свидетельство о браке;
  • страховку.

На сайте указан полный перечень необходимых документов и к каждому из них имеются комментарии. В некоторых случаях хватает копии, хотя иногда потребуется исключительно оригинал. После заполнения первичных данных вам будет предложено отправить «приглашение» второму супругу для совместного заполнения заявки. Если супруг откажется от заполнения, то развестись через Госуслуги не получится – нужно будет обращаться в суд.

После отправки всех документов следует выбрать комфортный для вас способ уведомления. К примеру, получение сообщений на электронную почту или смартфон.

ВАЖНО: Вашу заявку обязаны рассмотреть за месяц, после чего Вам будет отправлено сообщение с указанием даты, когда Вам необходимо нанести визит в ЗАГС. Там бывшим супругам выдадут оригинальное свидетельство о расторжении брака. Данный документ получат обе бывшие половинки.

Помните, что явка в ЗАГС все же обязательна по вызову, иначе развод не состоится. Госуслуги позволяют пожать на развод через Интернет, но разводить вас по Интернету никто не будет!

Оплата госпошлины

  • При расторжении брака по взаимному согласию мужчины и женщины, размеры государственной пошлины составляют 650 руб для каждого супруга.
  • При выражении согласия только одной стороны обойдется Вам в 350 руб. в случаях, когда второй супруг признан недееспособным, пропал без вести или же сидит в тюрьме.
  • Для оплаты Вам необходимо иметь распечатку бланка, а внести деньги можно в любом банковском отделении. Также Вы можете использовать систему интернет-банкинга (ищите бланк во вкладке «Документы»).

Постоянная модернизация сайта «Госуслуг» способствует удобству граждан. Желающие развестись могут обратиться за получением бесплатной телефонной консультации, просто сделав звонок в службу поддержки.  Помните, что подтверждающую квитанцию об уплате госпошлины необходимо при визите в отделение ЗАГСа иметь с собой.

В качестве заключения, стоит сказать, что данный способ оформления расторжения брака весьма удобен и позволит Вам сэкономить временной ресурс и нервные клетки. В ЗАГС нужно будет пойти, но возникающие проблемы будут решаться в онлайн-режиме. К примеру, при отсутствии конкретного документа сотрудники уведомят Вас по телефону или с помощью электронной почты. И выслать недостающую документацию можно будет прямо из дома — Вам не придется тратить свое время и ехать в отделение.

Консультация юриста

Если у вас остались вопросы относительно развода, вы всегда можете их задать нашим юристам в сфере семейного права.

Предварительная консультация специалистов возможна как по телефону, так и в режиме онлайн.

 

Внимание! Самостоятельная защита своих прав может привести к плачевным последствиям!

Задайте нашим юристам свои вопросы по телефону, в чате или в форме ниже!

Воспользуйтесь услугами юриста прямо сейчас