Многофункциональный
центр

Ежедневно: 9:00 – 21:00

Москва

Ленинградский пр-т, д. 77, корпус 1

Как добраться


Семейные отношения не всегда складываются прекрасно, часто заканчиваясь разводом. Как и куда подать заявление на развод в 2019 году?

Российская Федерация на законодательном уровне определила различные процедуры по расторжению брака, разграничив их на административный (через ЗАГС) и судебный порядок в зависимости от разных обстоятельств и условий, которые способствовали разрыву.

Регламент бракоразводной процедуры деятельно прописан в Семейном кодексе РФ. При процедуре расторжения брака с судебным вмешательством недостаточно просто обычного заявления. В этом случае, возможно, потребуется профессиональная помощь юриста, специализирующегося в области семейного права.

Основания и порядок проведения судебного бракоразводного процесса в 2019 году

Законом установлено два способа развода в РФ:

  • Через ЗАГС;
  • Через суд.

Для расторжения в органах ЗАГС пара должна соответствовать следующим условиям:

  • Оба супруга согласны с разводом;
  • У них нет несовершеннолетних детей от брака;
  • Оба супруга готовы подать заявление на развод в ЗАГС, в том числе один из них – из другого города или обоюдно через Интернет.

При соблюдении всех этих условий супругов без проблем разведут в ЗАГС через 1 месяц с момента обоюдной подачи заявления.

Также допускается исключительное расторжение брака через ЗАГС без согласия, в случаях, когда второй супруг:

  • Исчез без вести, что подтверждается решением суда;
  • Признан недееспособным на основании судебного вердикта;
  • Отбывает тюремный срок длительностью свыше 3 лет.

Это дает другому супругу право в одностороннем порядке расторгнуть брак через ЗАГС без учета согласия партнера по браку и вне зависимости от наличия или отсутствия детей.  

Увы, не всегда удается оформить развод без проблем. Законодательством предусмотрены некоторые ситуации, необходимые для развода с помощью суда:

  • Если один из супругов не соглашается разводиться.
  • Имеется общий ребенок, не достигший совершеннолетия.
  • Уклонение от бракоразводного процесса в ЗАГС, неявка в учреждение или отказ от совместной подачи заявления.

ВАЖНО: Если заявлен отказ от развода, выдвинутый беременной женой или женой, совместный ребенок с которой ребенок не достиг возраста 1 года, то развестись не получится никаким способом – закон надежно защищает интересы ребенка и беременной женщины.

Что нужно для начала бракоразводной процедуры в ЗАГС?

Процесс развода через ЗАГС более чем прост:

  • Супруги подают совместное заявление;
  • Им назначается дата развода через 1 месяц;
  • В назначенный день как минимум кто-то один должен прибыть в ЗАГС и получить свидетельство разводе.

Дополнительно каждому из супругов нужно оплатить пошлину в размере 650 рублей за развод, квитанцию о перечислении представить в ЗАГС при подаче заявления.

На этом все особенности развода в ЗАГС заканчиваются.

Даже заявление самостоятельно составлять не придется – форма №8 является унифицированной и заполняется на месте сотрудниками ЗАГС по представленным документам.

Куда сложнее обстоит процесс развода через суд.

Развод через суд в 2019 году: с чего начать?

Перед тем, как начать процедуру развода, желательно решить вопрос с разделением совместно нажитого семейного имущества и долгов, если они есть.

Самое главное: никто не заставляет супругов сразу делить имущество или решать другие вопросы. Вполне можно развестись, а уже потом – подавать другие иски. Но в ряде случаев время не ждет и при угрозе растраты имущества многие пары предпочитают судиться сразу.

Весь бракоразводный процесс начинается с подачи искового заявления. Иск обязательно должен быть оформлен в соответствии с требованиями 131-132 ГПК РФ, устанавливающими общие правила для всех исков.

  • В бракоразводном иске содержится:
  • Наименование суда, его адрес, ФИО участников процесса и их адреса;
  • Обстоятельства семейную жизнь: когда заключен брак; когда прекратили совместную жизнь;
  • Причины развода;
  • Дети, имущество, порядок алиментных выплат – указываются опционально;
  • Требование к суду про развод и смежные вопросы;
  • Дата подписания иска, подпись и список документов.

К заявлению должны быть приложены документы, которые в ходе судебного заседания будут доказывать ваши позицию. Вы должны обязательно заплатить госпошлину в размере 600 рублей и явиться на судебное заседание.

ВАЖНО: Если вместе с разводом заявлены и другие требования – пошлина будет платиться за каждое в отдельности по правилам, установленным налоговым кодексом РФ.

 Где будет проходить бракоразводный процесс?

 Обычно подается иск по месту, где живет ответчик. Иск может быть подан по месту проживания истца, если:

  • истец не может явиться на судебное заседание по месту проживания ответчика по уважительной причине ввиду состояния здоровья. В этом случае в судебные органы представляются соответствующие документы.
  • с истцом проживает ребенок, не достигший совершеннолетнего возраста. В качестве доказательства прилагается специальная справка с места проживания. В справке указываются те, кто проживают с ним и не достигли совершеннолетия.

Пока судебные органы не приняли дело в производство, супруги могут поменять территориальное расположение, где будет проведен суд.

Документы, необходимые для развода в 2019 году

К иску обязательно прикладывается пакет документов, состав которого зависит от дополнительных требований и других обстоятельств.

В этот пакет входят:

  • Выписка из домовой книги;
  • Свидетельство, подтверждающее регистрацию брака;
  • Свидетельство о рождении ребенка и его копия;
  • Копия иска;
  • Копия паспорта;
  • Квитанция об уплате пошлины в размере 600 рублей.

Дополнительно можно приложить:

  • Справка о доходах – если есть спор про алименты;
  • Брачный контракт. Предоставляется при его наличии.
  • Сведения об имуществе – если идет раздел имущества вместе с разводом.

Если супруги достигли согласия по ряду вопросов, то могут приложить:

  • Соглашение о содержании и проживании несовершеннолетнего ребенка;
  • Соглашение о назначении алиментов;
  • Соглашение о разделении совместно нажитого людьми имущества.

Глобально перечень документов и прочие нюансы в 2019 году для развода не менялись. 

Дополнительные вопросы, которые могут решаться вместе с  разводом

Помимо расторжения брака, супруги вместе с разводом могут разрешить и другие вопросы, волнующие их при расставании. Большинство из них обусловлено серьезным конфликтом и не может быть разрешено без помощи юриста.

В большинстве случаев супруги могут отложить решение других вопросов, сосредоточившись на разводе. По всем ниже перечисленным проблемам в дальнейшем пара может заключить нотариальные соглашения и избежать судебных издержек и затрат времени по ним.

Порядок общения с детьми

К сожалению, расставшаяся не самым мирным способом пара не может полюбовно договориться об общении с детьми обоих родителей и в результате суд вынужден рассматривать заявление об определении порядка общения с ребенком от родителя, чьи интересы ущемлены противоправными действиями бывшего партнера по браку. Юридическая помощь семейного юриста в судебном заседании поможет избежать злоупотреблений со стороны ответчика и позволит построить судебный процесс на трезвом изучении доказательств, а не на эмоциях и конфликте, как часто бывает в семейных спорах.

Такие споры юристы рекомендуют рассматривать отдельно, в отрыве от бракоразводного процесса.

Алименты и оспаривание отцовства

Вопрос отцовства нередко остается открытым при рождении ребенка или же ставится под сомнение спустя какое-то время. Часто истинный отец ребенка всячески уклоняется от ответственности за его воспитание и содержание, вследствие чего мать ребенка вынуждена подавать иск об установлении отцовства в суд. Оспаривается же отцовство чаще всего мужчинами, уверенными в том, что ребенок не от них, но в любом из указанных случаев самым основным доказательством является результат биологической или генетической экспертизы, если ответчик добровольно не признает требования истца.

Решение вопроса по выплате алиментов также является немаловажным вопросом при бракоразводном процессе. Нужно решить с кем будет проживать ребенок, сумму алиментов и срок их выплаты, время посещения детей вторым из родителей. На законодательном уровне также определена продолжительность выплаты алиментов ребенку. Кроме этого родители должны принимать равноценное участие в воспитании несовершеннолетних детей.

Примечание: Можно заключить письменный договор о сумме алиментов и заверить его нотариально до того, как будет подано заявление о разводе в суд. Такой договор не должен нарушать интересы ребенка.

Раздел имущества супругов при разводе

Законный брак подразумевает обоюдное право каждого из супругов на имущество, нажитое ими во время брака. На практике раздел имущества супругов таит в себе массу сложностей и юридических проблем, связанных с оценкой делимого имущества, определением его правового статуса и датой приобретения, выделением имущества, принадлежащего детям и многое-многое другое. Все это, конечно, можно изложить в исковом заявлении, однако в процессе вопросов возникает ничуть не меньше и обязательно необходимо присутствие опытного юриста.

Общие положения о разделе совместно нажитого имущества:

  • Суд не имеет права отказать супругам, которые подают иск на распределение любых форм имущества, даже если они еще фактически не развелись;
  • Формально, суд должен разделить имущество поровну, но каждый локальный случай может иметь отличительные условия.

При наличии долговых обязательств стоит обсудить способы их погашения. Возможно погашение долгов одним из супругов, а второй получит меньшую долю при разделе имущества, или можно продать часть имущества и погасить задолженность полностью.

Развод из другого города в 2019 году

Еще один насущный вопрос, волнующий расстающуюся пару – могут ли они развестись из другого города?

В ЗАГС нотариально заверенное заявление один из супругов может направить в любое время и в любой ЗАГС, проживая в другом городе.
Судебное же расторжение брака может и вовсе состояться без участия обоих супругов при условии:

  • Истец заявил о своем желании не участвовать в процессе, указав это в иске или же написав ходатайство позднее;
  • Ответчик заявил о нежелании участвовать, высказал свое отношение к иску или же проигнорировал повестки суда.

Негативные последствия:

  • Если ответчик скрылся от суда, судья вынесет заочное решение, не выслушав позицию второй стороны;
  • Не просивший о разводе без своего участия истец не добьется результата по иску, так как все документы будут возвращены ему судом после второй неявки.

ВАЖНО: Стороны могут направить своих представителей для защиты интересов в суде, исключив личное общение с конфликтным партнером. Развестись же через представителя в ЗАГС нельзя.

Помощь юристов

Неприятная бракоразводная процедура, проводимая в суде, может намного стать легче при квалифицированной помощи юриста. Особенно если помимо развода вы хотите взыскать алименты, поделить имущество или решить спор о детях. Доверьте проведение развода в 2019 году опытным юристам. 

Наш юрист поможет:

  1. Определить и сформулировать причины, способствующие разводу супругов.
  2. Подобрать варианты ведения бракоразводного процесса с учетом требований закона.
  3. Разработать план действий для достижения положительного результата в ходе развода.
  4. Подготовить иск и другую необходимую документацию для процесса.
  5. Определить сумму государственной пошлины.
  6. Разъяснить клиенту его права и обязанности и правила поведения во время суда.

Звоните за консультацией наших специалистов прямо сейчас или обращайтесь за помощью онлайн!

Внимание! Самостоятельная защита своих прав может привести к плачевным последствиям!

Задайте нашим юристам свои вопросы по телефону, в чате или в форме ниже!

Воспользуйтесь услугами юриста прямо сейчас