Многофункциональный
центр

Ежедневно: 9:00 – 21:00

Москва

Ленинградский пр-т, д. 77, корпус 1

Как добраться


К сожалению, современные жизненные реалии таковы, что многочисленные конфликтные ситуации в них не редкость. В большинстве случаев они заканчиваются драками и, при неблагоприятном исходе для одной из сторон, ее избиением. Так что делать, если тебя избили на улице?

Оптимальным вариантом будет обращение к квалифицированному юристу. Профессионал, разобравшись во всех нюансах сложившейся ситуации, сможет оказать Вам качественную помощь и дать пошаговый перечень дальнейших действий. С учетом особенностей ответственности за то или иное правонарушение или преступление, важно знать, при каких обстоятельствах  на каких мотивах было основано случившееся избиение, ведь от этого будет зависеть ответственность злоумышленника.

Как действовать после того, как Вас избили

Ответ на вопрос: «Если меня избили, что делать?» однозначен  — независимо от тяжести нанесенных вам увечий, первым делом следует обращаться в травмпункт или больницу. Если Вы не можете добраться туда самостоятельно – вызывайте скорую помощь. Обращение к медикам необходимо для:

  • Исключения возможных последствий для здоровья;
  • Фиксации нанесенных вам телесных повреждений

ВАЖНО: Примите во внимание, что медики, установив насильственный характер нанесенных вам увечий обязательно вносят данные в специальный журнал и информируют о произошедшем работников правоохранительных органов.

Поэтому, именно на этом этапе вам поможет бесплатная онлайн консультация юриста по уголовным делам. Получив ее до приезда сотрудников полиции, вы сможете правильно скоординировать свои действия во время дачи показаний, не упустив важные моменты и не наговорив лишнего.

В случае возбуждения уголовного дела, необходимо будет пройти и судебно-медицинскую экспертизу, целью которой является дополнительное подтверждение полученных во время избиения увечий.

В случае если вас избили, что делать после — это естественный вопрос. Человеку, неосведомленному в юриспруденции сложно самостоятельно разобраться в ситуации и выбрать правильную стратегию поведения, да еще и стресс играет не самую последнюю роль.

Для того чтобы защитить свои права и заставить виновника понести заслуженное наказание, необходим квалифицированный подход. И если тебя избили, то что делать дальше — лучше всего подскажет именно юрист.

Порядок действий, если тебя избили

Ниже мы постараемся изложить примерный порядок дальнейших действий в случае, если вы стали жертвой избиения.

Обратите внимание: Это является лишь рекомендацией, характерной для типового случая. Например, нападения на улице или же конфликта в кафе. Если же вы активно сопротивлялись и нанесли нападавшим увечья, лучше сразу обращаться к юристу.

Сразу после избиения:

  • Обратитесь за медицинской помощью, лично явившись в больницу или вызвав скорую помощь;
  • Постарайтесь взять координаты и данные для связи у очевидцев или попросите об этом своих знакомых, родственников;
  • Вызовите сотрудников полиции, если нападение носило опасный для жизни и здоровья характер или же есть основания опасаться за свою жизнь (если, к примеру, злоумышленник все еще находится рядом).

Заявление в правоохранительные органы

В любом случае, после посещения больницы, следующим шагом будет обращение в полицию. Независимо от того, придете ли вы в полицейский участок самостоятельно, или же, в случае нанесения серьезных телесных повреждений, сотрудники правоохранительных органов приедут непосредственно в больницу, нужно будет написать заявление о привлечении избившего вас лица к ответственности.

Заявление пострадавшего является основным документом для того, чтобы сотрудники правоохранительных органов могли начать уголовное преследование. Подача заявления возможна следующими способами:

  1. Личное посещение полицейского участка – заявление принимают в дежурной части. Для того чтобы впоследствии можно было подтвердить факт принятия заявления, у дежурного нужно взять талон-уведомление.
  2. Отправление по почте – заявление отправляют заказным отправлением с уведомлением о получении. Уведомление необходимо для подтверждения того, что в полиции получили ваше заявление.

Обратите внимание, что почтой заявление можно отправить и в прокуратуру, однако, в любом случае оно будет отправлено на проверку в полицию. Направление его в прокуратуру обеспечивает дополнительный контроль за принятием заявления и его проверкой, но уже со стороны прокурора.

Что указать в заявлении?

Если тебя избилиПри написании заявления необходимо четко изложить все обстоятельства произошедшего события:

  • Где произошло нападение;
  • Время конфликта;
  • Причину конфликта;
  • Кто нанес побои;
  • Какие именно травмы были нанесены;
  • Сведения о самообороне, если таковая была.

Очень важно четко сформулировать в заявлении просьбу о проведении проверки и возбуждении уголовного дела. Даже если действия злоумышленника не тянут на уголовное преступление (например, являются побоями), то все равно лучше «просить больше» — органы разберутся.

К заявлению необходимо добавить копии медицинской документации, подтверждающей факт нанесения Вам телесных повреждений и список свидетелей (по возможности). Но даже без предоставления таковых сотрудники полиции свяжутся с больницей и получат необходимые сведения, а информацию о свидетелях вы сможете сообщить дополнительно.

Что делать после подачи заявления?

По итогам рассмотрения вашего заявления, правоохранительные органы:

  • Полностью отказывают в привлечении к ответственности избившего вас лица;
  • Привлекают злоумышленника в административном порядке;
  • Заводят уголовное дело.

Отказ в возбуждении уголовного дела или привлечении к ответственности нарушителя в порядке КоАП РФ можно обжаловать прокурору или в суд.

Следующим этапом является обращение в суд либо с жалобой на незаконный отказ в привлечении злоумышленника к ответственности либо с требованием о компенсации причиненного избиением вреда.

Это может сделать:

  • Пострадавший;
  • Юрист, представляющий его интересы.

Итак, последовательность ваших действий в случае, если вас избили:

  • Обращение в больницу или вызов скорой помощи;
  • Бесплатная онлайн консультация юриста или телефонный звонок;
  • Вызов полиции и подача заявления;
  • Обращение в суд.

Общие рекомендации

В бесплатной онлайн консультации юриста Вы получите необходимую первоначальную консультацию. Что касается Ваших действий после избиения, то следует:

  • Максимально сохранить место происшествия до приезда полиции, если там могут быть улики;
  • Постараться максимально запомнить нападавшего, впоследствии это значительно облегчит установление его личности;
  • Медработникам демонстрируйте даже самые незначительные травмы – ушибы, места ударов, царапин. Чем больше телесных повреждений будет зафиксировано – тем лучше;
  • Сохраняйте всю медицинскую документацию, в частности, подтверждающую стоимость лечения на случай компенсации вред в судебном порядке;
  • Не подписывайте без юриста непонятные вам документы.

Подводя итоги, напомним о том, что насильственные травмы, вредны не только утерей физического здоровья, но и сильным стрессом. Поэтому в таком состоянии трудно самостоятельно принимать решения даже тем гражданам, которые разбираются в юридических тонкостях. Что касается людей, которые не сталкиваются с правом, то без помощи юриста и попросту не обойтись. Поручите ведение своих дел профессионалу или, как минимум, обратитесь за бесплатной или платной консультацией по уголовным делам прямо сейчас!

Внимание! Самостоятельная защита своих прав может привести к плачевным последствиям!

Задайте нашим юристам свои вопросы по телефону, в чате или в форме ниже!

Воспользуйтесь услугами юриста прямо сейчас